Обзор первого раскладного смартфона Samsung Galaxy Fold, который я купил за 160 тысяч рублей

Со смартфоном Galaxy Fold компания Samsung должна была войти в историю. Но вместо этого она в нее вляпалась. Шлепок получился такой смачный, что затмил проблемы с взрывающимся Note 7. Тогда речь шла о действительно классном, но недостаточно жестко протестированном аппарате. Ошибка досадная и дорогая, однако один раз ошибиться может любая компания.

Но Galaxy Fold показал, что Samsung не извлекла никаких уроков из происшедшего. Вместо того, чтобы стать более гибкой и внимательной к деталям, Samsung еще сильнее закостенела в своих фирменных принципах. Прямо с момента недоанонса Fold, организованного в безумной спешке, корейцы только и делали, что бегали по граблям с серьезными лицами. Несовершенная конструкция, не готовые к массовому производству комплектующие, странные манипуляции с лидерами мнений, откровенная ложь об «успешных» продажах и, главное, полное отсутствие идей изменения и улучшения пользовательского опыта в связи с появлением нового форм-фактора – вот далеко не полный список проблем, связанных с Galaxy Fold.

Samsung могла остановиться несколько раз. Извиниться, провести веселое прощальное мероприятие, или вообще ничего не делать, благо разного рода гаджетов выходит безумно много, и даже самые странные из них забываются уже через пару недель. Но Galaxy Fold все же вышел. Непонятно зачем. Цена даже не подержанного, а просто распакованного смартфона на сайтах бесплатных объявлений уже рухнула в полтора раза, а магазины по всей стране готовы продать якобы давно раскупленные подчистую Fold’ы сразу или, в худшем случае, привезти смартфон через пару дней.

Что же, давайте расскажу о своем экземпляре, купленном месяц назад, о его особенностях и о собственном недоумении, которое, к сожалению, за время знакомства лишь усилилось.

А говорящая собака чау-чау произнесла довольно внятно: “Вау-Вау!”

Сейчас уже понятно, что преждевременный анонс инженерного сэмпла Galaxy Fold с зацикленной демкой был плохо организованным экспромтом. Видимо, в Huawei все очень хорошо с защитой внутренней информации, и о презентации раскладного Mate X в Корее узнали за считанные недели до события. Страшно представить цейтнот, царивший в Samsung в оставшиеся до презентации дни, но Высокое Руководство поставило цель – успеть представить первый в мире смартфон с раскладным экраном. В Корее приказы руководителя не обсуждаются, независимо от степени их абсурдности.

То, что получилось к презентации, не давали в руки даже самым-самым проверенным и лояльным журналистам. И на презентации Samsung, и во время Mobile World Congress муляжи показывали через застекленную витрину. С учетом планов начать продажи в апреле (чтобы опередить Mate X, который должен был поступить на прилавки в июне), выглядело это странненько. А дальнейшее вы знаете. Практически все «финальные» сэмплы, розданные прессе, начали сыпаться в первые же дни, и Samsung отложила продажи на неопределенный срок. Как выяснилось, на полгода.

Корейцам фантастически повезло, потому что Штаты наложили санкции на Huawei, и компания решила не начинать продажи Mate X, пока политики не договорятся. А гнущийся китаец, напомню, выглядел вполне готовым еще в феврале, и его без проблем давали в руки. Xiaomi, засветившая гнущийся прототип в январе 2019 года, тоже решила не рисковать. И в итоге Galaxy Fold стал первым в своем роде аппаратом, который реально можно купить.

Наверное, это уберегло чье-то самолюбие на последнем этаже небоскреба в южнокорейском Сувоне, где находится штаб-квартира Samsung. Но весь мир окончательно убедился, что компания запредельно упряма, безумно ревнива к чужим успехам и по-прежнему неспособна думать хотя бы на шаг вперед. Потому что инновационный Galaxy Fold вышел абсолютно голым – без единого приложения или сервиса, нативно поддерживаюшего новый форм-фактор и габариты большого экрана. И еще его продавали настолько неумело и лениво, словно вообще не хотели выпускать Fold за пределы магазинов.

Но может быть и правда не хотели?

Дорого, но сердито ли?

Я уже подробно писал, насколько неуклюжим и печальным был процесс покупки Galaxy Fold. К сказанному могу лишь добавить, что еще один человек жаловался мне на полное отсутствие оповещений о поступлении аппарата в магазин, несмотря на то, что при предзаказе оставлялись телефон и электронная почта.

Даже перед черной пятницей Galaxy Fold стал единственным смартфоном Samsung, покупателю которого в официальной рознице не досталась не то что скидка, а даже скромненький подарочек. Хотя, справедливости ради, такая нищета предложения характерна в первую очередь для России, потому что в той же Южной Корее первым покупателям Fold перепал бесплатный чехол фирмы Montblanc.

Анонимные эксперты с Youtube объясняли мне, что отсутствие скидок и подарков – это признаки настоящей премиальности. Мол, состоятельному парню никто ничего не должен, он все берет сам, а подарочки для нищебродов. Так-то оно так, но щедрые подарки давно стали традицией при запуске флагманских моделей на Android. Да и потом постоянно проводятся аттракционы невиданной щедрости. Вот, например, Galaxy S10+ (Ceramic) в честь черной пятницы подешевел на 25 тысяч рублей (с 124990 до 99990), и еще прицепом дарят наушники Galaxy Buds. Что, тоже заигрывание с нищебродами, да? Мне так-то президент Samsung Electronics письмо прислал, где говорит приятное. «Вы в числе первых сможете оценить новую технологию, и нам не терпится узнать ваши впечатления о ней» – вон как! Ну может быть брелочек какой-нибудь? Или Note 10+ в качестве бонуса за смелость? А, Samsung?

Единственным бонусом стала возможность подключить VIP-сервис, обеспечивающий приоритетное обслуживание и полгода дополнительной бесплатной гарантии. Также счастливый владелец Galaxy Fold, раскокавший чудо-экран, может один раз поменять его всего за 9500 рублей. «Всего» – это не сарказм. Экран действительно составляет значительную часть цены смартфона, и 9500 стоят только работы по замене, а сама матрица достается бесплатно.

Забота, конечно, радует. Но как корейцы умудрились выпустить свой самый дорогой смартфон морально устаревшим? Нет, я, к сожалению, не шучу. На момент анонса Galaxy Fold повторял по характеристикам американскую версию Galaxy S10+ в топовой конфигурации. 12 гигабайт оперативной памяти, Snapdragon 855, триада камер, скорость быстрой зарядки – это и другое совпадает до мелочей.

Но к моменту реинкарнации Galaxy Fold уже был процессор Snapdragon 855 Plus, а сама Samsung немного прокачала камеры, сделав зум-модуль более светосильным. Мощность быстрой зарядки выросла до 45 Вт с 15.

Можно ли было проапгрейдить Galaxy Fold? Не можно, а нужно! Топовому инновационному смартфону – все самое лучшее. Но журналисты нашли проблемы только с экраном, а к процессору претензий не было. Поэтому Samsung печально ковыряла только экран, оставив другие компоненты неизменными. Римэйк S10 в конце года? Серьезно?

Я не буду придираться к отсутствию аппаратного слота для второй сим-карты. В конце концов, eSIM – это прогрессивно, и раз уж аппарат претендует на роль инновационного, пусть все в нем будет круто. Но куда девали слот для карты памяти? Алё, Samsung? В этот гигантский корпус можно было SD-карту запихать! Места просто вагон. На борту у Fold всего 512 гигабайт, и это даже меньше, чем у топовых S10+ с Note 10+ (там по терабайту). Что за экономия на спичках, братья-корейцы?

Почему нет аудиоразъема? Как приятно было бы состоятельному парню обнаружить его в Galaxy Fold вместе с дискретным ЦАП!

Ну и совсем уж неприлично было почикать FM-радио, которое есть во всех флагманах Samsung на Qualcomm. Оно вам мешало что ли?

Добро пожаловать на большой экран

Наверное, самая крутая фича Galaxy Fold – это когда ты сначала запускаешь приложение на маленьком внешнем экране, потом раскрываешь смартфон, и – вжух! – видишь то же самое на огромном внутреннем. Насчет огромного не преувеличиваю: 7.3 дюйма при соотношении сторон 4:3 действительно очень много.

Вот только вжух получается не всегда, потому что некоторые приложения (из популярных, например, ВКонтакте) не умеют масштабироваться под такие разные экраны, и приложение автоматически перезапускается. Лента при этом обновляется, и если вы уже отмотали порядочно вниз – добро пожаловать мотать заново.

То есть иногда вау получается, а иногда не очень. Наверное, какая-то другая компания договорилась бы с разработчиками приложений из TOP-100, чтобы такой фигни не было. Но Samsung традиционно думает только о железе, а софт должен как-то подтягиваться сам. Вот – не подтянулся.

Основательно выбесила меня ситуация с просмотром кино. У Galaxy Fold на внутреннем экране есть огромная монобровь. Когда запускаешь видеофайл, она оказывается либо в верхнем левом, либо в нижнем правом углу. И отжирает от картинки конкретный кусок. Привыкнуть, не замечать невозможно – уж слишком здоровая, и место приметное. Так вот ни в одном плеере, ни в штатном, ни в сторонних, нет режима, чтобы бровь не торчала в кадре, пусть и ценой уменьшения используемой площади экрана. Ядрена кочерыжка, да как так-то? Первое, что хочется делать с большим экраном, это смотреть на нем фильмы. Мне кажется, это очевидно даже ребенку, первый раз пришедшему в инженерный кружок. Почему бровь такая огромная? В чем ее функциональность, если смартфон все равно не умеет надежно идентифицировать по лицу, и для финансовых транзакций используется сканер отпечатков пальцев?

Игры выделяют монобровь черной полосой через одну. Например, Angry Birds 2 умеет это делать, а Asphalt 9 нет. Если органы управления расположены с самого края, бровь может их перекрывать. Да, ситуация иногда исправляется переворотом дисплея (если игра разрешает), но… что это за несвежая кимчи, Samsung?

Та же ерунда с фотографиями: в горизонтальном положении экрана кусок снимка будет непременно откушен. Слушайте, ну это же вижу не только я, да? Наверное, в Samsung есть эксперты по пользовательским интерфейсам, и они тоже заметили… некоторую дисгармонию. Почему же ничего не предпринято?

Впрочем, о чем это я? Ведь оболочка и все стандартные приложения тоже переехали в раскладной смартфон без признаков адаптации для большого экрана. Ну он просто большой, понимаете? Больше иконок можно напихать. Классно же? Стоит 160 тысяч рублей, верно?

Вообще, если бы не гигантская монобровь, я бы мог сказать об экране только хорошее. Он яркий, с отличными красками, и несколько сниженное по сравнению с флагманами разрешение его не портит, потому что плотность пикселей все равно достаточная (362 ppi). «Морщина» на месте сгиба абсолютно незаметна при наличии на экране изображения, и про нее просто забываешь.

Даже в отсутствие специально заточенных под форм-фактор приложений, основной экран Fold’а мог бы быть важным преимуществом аппарата. Особенно в сочетании с действительно очень хорошим объемным стереозвуком. Но несуразно большая бровь постоянно лезет в глаза и действительно ухудшает пользовательский опыт. В общем, я предпочитал смотреть кино на маленьком внешнем экране. В принципе, норм. Рекомендую Самсунгу советовать такой вариант другим капризным пользователям Galaxy Fold.

В работе

В сложенном виде Fold напоминает старинный коммуникатор Nokia 9110i: тоже длинный и довольно толстый. Раскладывать его рекомендую только когда сидите или лежите, потому что удержать разложенный аппарат одной рукой невозможно, да и двумя получается не слишком надежно. Нижняя часть ощутимо тяжелее верхней.

Кстати, поговорить без гарнитуры можно только по сложенному Fold’у, потому что у внутреннего экрана не предусмотрен голосовой динамик. Внешний экран абсолютно функционален, даже с размерами клавиатуры нет никаких проблем. Но, конечно, вес смартфона (263 грамма, с чехлом больше) постоянно напоминает о его непростой конструкции.

К качеству связи и стабильности соединения вопросов нет. Ну и, если пользоваться правильным оператором, к скорости мобильного интернета тоже вопросов не будет. Например, у Мегафона у нас на районе вот так.

Основной блок камер, как уже говорил выше, ничем не отличаются от использованного в Galaxy S10+. Только вот, кажется, немного допилили ночной режим – легко получаются четкие снимки с рук, чего на Galaxy S10 у меня добиться не выходило. Возможно, это общее обновление ПО появилось, врать не стану. Лицевые камеры и в сложенном, и в развернутом виде работают отлично, у меня впервые на смартфоне Samsung не было проблем с распознаванием лица даже в полумраке. Скорее всего, дело в появившемся сенсоре глубины, который наконец-то научился воспринимать лицо, как трехмерную картинку. Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку, и нужен он только для подтверждения финансовых транзакций в Samsung Pay и разных финансовых приложениях.

В Galaxy Fold завезли поддержку беспроводного кодека aptX HD, которой нет даже в более новом Note 10+ (там, как и в S10, только обычный aptX). С некоторыми наушниками Samsung (например, с идущими в комплекте Galaxy Buds) смартфон может использовать Samsung Scalable Codec. К сожалению, сами Buds слишком простоваты, чтобы оценить качество кодека, а описание последнего Samsung хранит, как зеницу ока, и нигде не публикует. Поэтому лучше все же использовать aptX HD и LDAC. Оба порадуют.

Время автономной работы радует: в моем обычном режиме заряда хватает на полтора-два дня. Зарядное устройство начинаешь искать на следующий день, к вечеру. Я, кстати, уже давно использую кабель только в дороге, а дома предпочитаю беспроводной способ. Здесь у Fold все нормально, умеет работать с 15-ваттными беспроводными зарядниками. Теоретически, и сам смартфон может выступать в роли беспроводного зарядного устройства, но это полезно только для маломощной техники, вроде наушников. Для всего остального лучше все же брать с собой нормальный powerbank.

Очень жаль, что нет влагозащиты. С ней, конечно, спокойнее.

Итого

Я долго не мог подобрать слова для резюме по Samsung Galaxy Fold. Уж очень противоречивые впечатления он оставляет.

С одной стороны, возможность в рамках одного устройства перейти с экрана стандартного размера на фактически планшетный – это очень круто. Я вижу много моделей применения и в обычной жизни, и в работе. Похоже, за таким форм-фактором будущее.

С другой же стороны, Samsung просто сделала раскладную железку, абсолютно не подумав ни о пользовательском опыте, ни об адаптации софта. Вот вам раскладуха, ребята, а как и что с ней делать – придумайте сами. Понятно, что производители смартфонов на Android не могут контролировать ни операционную систему, ни, тем более, разработчиков приложений. Но ради такого случая (и с учетом внимания к проекту) можно было договориться о десятке спецверсий популярных софтин. Три-четыре игры, какой-нибудь мудреный видеоплеер, показывающий на свободном месте дополнительный контент, расширенная версия мессенджера… Блин, ну что, мне вас учить там, в Сувоне? Это действительно какие-то основы маркетинга, игнорировать которые опасно.

Но в Samsung не заморочились даже адаптацией собственных приложений под экран Fold’а. Не добавили стилус, хотя он сюда просто просится. Ничего не сделали. Ну, кроме разделенного экрана, который неплохо смотрится в презентациях, но на деле не слишком практичен. Хотя бы в силу своей недопиленности. Далеко не все приложения соглашаются делить с кем-то экран, и при попытке этого на экране появляются маленькие бесполезные окошки. Например, очень неуживчиво приложение ВКонтакте. Тестирование? Нет, не слышали.

И в результате Galaxy Fold – просто смартфон с запредельной ценой, который умеет раскладываться. Но совершенно непонятно – зачем. Его можно рекомендовать только взрослому человеку со слабеющим зрением, которому нужно всегда иметь с собой большой экран. Для чтения, для почты. Ну и всё.

Как обычно, смыслы за Samsung придумают другие компании. Точнее, другая. А корейцы продолжат поставлять отличные комплектующие.

В общем, ничего нового.

Подписывайтесь на Технодзен и не повторяйте чужих ошибок

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек