Обзор интерактивной приставки МТС ТВ: хорошее железо и бесплатный мобильный трафик

Меня трудно заподозрить в любви к операторским устройствам. Сколько себя помню, борюсь с «бесплатными» роутерами, а до этого отговаривал покупать брендированные смартфоны. Да, конечно, экономия – это святое, но если она обесценивает весь смысл обновки, то какой в ней смысл?

Но природа настолько очистилась, что я с чистой совестью рекомендую присмотреться к новому операторскому устройству – OTT-приставке к телевизору, которую в июне начал продавать МТС в своих салонах. Эта маленькая, но весьма полезная коробочка, будучи украшенной логотипом с яичком, радикально потеряла в цене, но сохранила все пользовательские функции. Сегодня это самый дешевый способ качественно добавить ума телевизору на даче или дома. Настолько качественно, что о встроенном «Смарт ТВ» можно иной раз и позабыть.

Железо

В конце прошлого года на российских прилавках появилась ТВ-приставка ZTE B866. Она работает на достаточно свежей (предпоследней) версии платформы Android TV 9, а внутри нее стоит относительно старый (2016 года), но бодрый чипсет Amlogic S905X. Стоила приставка 6 тысяч рублей. Примерно столько же в декабре 2019-го просили за аналогичную по железу приставку Xiaomi Mi Box. На фоне довольно многочисленных аналогов продукт ZTE выделялся только более свежей версией Android TV (у конкурентов обычно стоит 6.0 или 7.1), что не сильно способствовало продажам.

Не знаю, кто и с кем договорился, но 1 июня B866 появилась в магазинах МТС с логотипом на корпусе за 2999 рублей. По той же цене в хоть сколько-то официальной рознице можно купить только совершенно жуткие коробки на примитивных чипсетах и с древней версией Android TV.

Коллеги по бизнесу от этой цены мрачно крякнули. Дело в том, что чипсет Amlogic 905X, несмотря на возраст, остается весьма популярным и востребованным. Четырехъядерный Cortex A53 с пятиядерным GPU ARM Mali-450 без труда тащит картинку вплоть до 4К с поддержкой 60 кадров в секунду. И, конечно, HDR10. Оптовая цена одного чипа составляет 15 долларов. То есть тысяча рублей уходит только на него, а ведь надо еще распаять на плате, добавить разъемы, корпус, блок питания залить прошивку, упаковать, доставить в Россию. Плюс в комплекте лежит достаточно продвинутый пульт, работающий по ИК и Bluetooth. По самым минимальным подсчетам себестоимость приставки составляет 2500 рублей. С учетом минимальной маржи ZTE, МТС отдает приставку в ноль. Ну, надеюсь, как-нибудь справятся.

У приставки 2 гигабайта оперативной памяти (это нормальный объем для такого типа устройств) и 8 гигабайт флэша. Последнего вполне достаточно для установки приложений (о них позже), но если решите использовать приставку в качестве плеера – хранилище придется расширять. Благо сделать это просто: есть слот для карт microSD до 64 Гбайт и два полноразмерных порта USB 2.0. Можно подключать флэшки и внешние жесткие диски.

Для подключения к интернету можно использовать 100-мегабитный порт Ethernet или двухдиапазонный модуль Wi-Fi с поддержкой 802.11ac. Если вы обладатель смартфона на Android, первоначальная настройка может пройти практически без взаимодействия с пультом приставки: учетная запись и пароль Wi-Fiперекочуют в нее прямо из телефона.

Bluetooth в пульте дистанционного управления встроен не только для комфортного управления, когда приставка находится не в зоне прямой видимости (например, за телевизором), но и для подачи голосовых команд. Встроенный микрофон позволяет радикально сократить время поиска нужного контента в приложениях и YouTube. Недооценить эту возможность трудно. Я бы сказал, что более удобного способа ориентироваться в море контента на Android TV просто нет. Огромная экономия времени и нервов. Для приставок за 5-6 тысяч рублей микрофон в пульте – это норма, но вот за 3 тысячи поди найди. Замечу, что отдельно такой умный пульт стоит на Aliexpress 600-1000 рублей, а в отечественных магазинчиках до полутора тысяч.

В общем, уже железная часть очень сильно склоняет к покупке приставки. Но очень полезно проверить – насколько функционален управляющий софт? Как показывает практика, кривые руки могут испортить впечатление даже от очень толковой железки.

Смотреть живьем в видеоверсии

МТС ТВ и все-все-все

При включении приставки нас встречает оболочка МТС ТВ. На главной странице собраны Greatest Hits по версии владельца сервиса, но я там надолго задерживаться не стал и сразу пошел по рубрикатору.

Вкладка «ТВ» предлагает посмотреть эфирные каналы. Первые 20 бесплатно (надо только зарегистрироваться через мобильный), остальные по подпискам, которых довольно много.

Интересно, что весь трафик, который генерится в рамках сервисов МТС ТВ, бесплатен внутри сети оператора. И это – в том числе – относится к бесплатной двадцатке каналов. Я не очень поверил и решил поставить эксперимент. Взял саратовскую сим-карту МТС (а дело происходит в Москве), где не подключены вообще никакие пакеты трафика, вставил ее в мобильный роутер TP-Link, соединил с ним приставку по Wi-Fi и отлично посмотрел мультфильм «Шрек навсегда» по СТС. Суммарно на это ушло около трех гигабайт трафика при средней скорости потока 6 мегабит в секунду. Наверное, в городе такие ухищрения не очень нужны, а вот за городом, где интернет часто бывает не вполне безлимитным, экономия будет весьма полезной. Можно даже воткнуть в старый роутер USB-модем с симкой МТС с околонулевым тарифом, и они с приставкой будут отлично работать.

Рубрикатор телеканалов не только тематический, но и, если так можно выразиться, качественный. То есть можно выбрать только HD или только 4К каналы. Последних пока маловато, всего три штуки, а вот HD уже набрались десятки. Что касается подписок, то их много разных, и лучше посмотреть их на сайте МТС. Да, если вы уже на что-то подписались на других устройствах, здесь все будет работать без доплат.

Вкладка «Фильмы» содержит каталог – вы не поверите – фильмов. Их там много, от всякого древнего до свежачка. Для обеспечения выбора МТС подтягивает партнерские подборки – Амедиатека, Start, IVI, MEGOGO. Все это уже за деньги и по подписке. Оно, конечно, слегка расстраивает – как это я, свободный человек, буду кому-то за удовольствия денежку заносить? Но суммы, положа руку на сердце, смешные, и если не хочется заморачиваться с поиском бесплатных источников – проще заплатить. Ну или нет.

Та же история с сериалами: есть практически всё (МТС говорит, что база вместе с фильмами включает 15 тысяч наименований), а если кому не хватит – можно поставить приложение Netflix.

Да-да, приложение. Накатив свою оболочку, МТС оставил на месте Google Play, где доступны приложения всех поставщиков контента, включая прямых конкурентов – Мегафон и Билайн. Магазин приложений на Android TV несколько отличается от смартфонного, но все же выбор реально большой, и при некотором усердии можно найти хоть лысого черта.

А для самых продвинутых парней есть возможность ставить сторонние приложения. Я первым делом накатил плеер Kodi, позволяющий крутить на Amlogic S905X фильмы в 4К с практически любым битрейтом (ну, без фанатизма, конечно). Не без удовольствия пересмотрел «Ford против Ferrari» с 50-мегабитным потоком. С внешнего диска тащит без проблем.

Онлайн-флибустьеры обязательно спросят – а что с поддержкой софтин, вроде HD Videobox. Вы не поверите, но и с ними все в порядке. И даже торренты качаются, вот ужас-то.

Итого

Метаморфоза из ZTE B866 в продукт с длинным официальным названием «Интерактивная ОТТ приставка на операционной системе Android TV для доступа к сервису МТС ТВ» прошла безболезненно. Кроме появления фирменной оболочки, ничего не подрезано и не заблокировано. Хочешь – пользуйся МТС. Не хочешь – ну, твои дела.

Практически идентичная по начинке приставка Xiaomi Mi Box S в официальной рознице стоит 5500 рублей, на Алиэкспрессе от 4100. Небрендированная ZTE B866 – минимум 4800 рублей.

МТС предлагает то же самое за 3 тысячи. Мне кажется, сомнения излишни.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте только полезную технику

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек