Обзор детской игры-головоломки «Тетрис» из дерева

Это было давным-давно, когда большинство россиян еще не знали о существовании возможности покупать в китайских интернет-магазинах. Так как я жил в деревне, то одной из немногих забав были покупки в далеких зарубежных магазинах. Да и доллар тогда стоил еще не так много рублей, о потому покупать было не только интересно, но и выгодно.

У нас полторы недели стояла аццкая жара, парализовавшая работу в период с 10 утра до 7 вечера. Если где-то и есть Африка, то ее частичка присутствовала за Уралом. От жары маялись не только люди, но и те, кого они приручили.

Обзор детской игры-головоломки Обзор детской игры-головоломки

В один из жарких дней, думая, чем себя занять, я решил перебрать старые игрушки, которые были в коробках на веранде, находясь на второй стадии движения на помойку. Некоторые из игрушек "отстаивались" уже 7-8 лет, ожидая своей участи — пригодится или не пригодится.

И вот мне на глаза попалась одна из первых покупок в солнечном Китае — детская "развивающая" игра на логику что-то вроде "Тетриса".

Суть игры простая — за минимальное количество времени сложить все геометрические объекты так, чтобы они заполнили всю плоскость.

На первый взгляд это очень легко. И действительно — очень легко, но только до тех пор, пока не остается 4-5 элементов. И вот там уже начинается игра, в которой необходимо наличие логики, так для размещения элементов уже требовалось разбирать ранее собранное.

Обзор детской игры-головоломки

У игры есть, как минимум, два плюса — это, как ни крути, но развитие мелкой моторики (а это для ума очень полезно), а также развитие логики на несколько шагов вперед (это потом в шахматах может пригодиться).

Обзор детской игры-головоломки

Как потом оказалось, собирать "паззл" мне было интереснее, чем детям. Они тогда были маленькие (не большие), а потому игрушка показалась им сложной. Или может быть были какие другие причины, про которые они решили не распространяться. Хоть на игре и было написано "от трех лет", но я собирал за каких-то жалких 8 минут (шутка из телеперадачи "Смехопанорама" за любой год).

Вообще, как мне кажется, ребенку до 5 лет будет собрать всё игровое поле очень сложно. Но можно, если его родители в свое время читали в газетах не только последнюю страницу.

Как-то в наших российских детских магазинах я видел что-то подобное, но стоило оно в 3 раза дороже, так как изготовлено из дерева (которого в России, очевидно, мало).

Ну, а при наличии очумелых ручек данную забаву можно изготовить самостоятельно, так как для этого нужен минимальный инструмент и материалы.

Если вы имеете желание попробовать себя в способностях собирать "статичный тетрис", то вам остается только его купить — либо в Китае чуть подешевле, либо в России чуть побыстрее.

Статистика:

Данная игра пробыла дома до отъезда на веранду почти 3 года. За это время она была собрана около 517 раз. За те деньги, которые она стоила тогда, это один из самых лучших показателей КПД среди всех имеющихся у нас игр и игрушек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек