Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации

В одной реальной рекламе работы водителем троллейбуса говорилось, что за претендентами по утрам будут бегать все самые красивые девушки города. Когда у тебя на руках новый iPhone 12 Pro с изменившимся дизайном, ты становишься немного похож на водителя троллейбуса. С рядом оговорок, конечно.

Я в жизни человек довольно крупный и неулыбчивый, поэтому девушки ко мне не подбегают. Но смелые парни подходят регулярно. После выхода iPhone 12 количество подходов побило рекорд iPhone 6 Plus. В магазинах, лифтах, метро и просто на улице ко мне подходили мужчины разных возрастов и задавали один и тот же вопрос. Серьезно, один и тот же. Я уже даже начал подозревать какой-то флэшмоб. Они кивали на iPhone и говорили: «Двенадцатый, да? Ну как, стоит своих денег?».

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации0

В наше причудливое время отвечать на этот вопрос трудно. Наверное, если человек задается им, то условные сто тысяч рублей для него важны. Скажу «да, конечно», и через месяц он будет с айфоном, но без хлебушка.

Еще один оттенок вопроса в его абсолютной субъективности. Вот есть коньяк за тысячу рублей, а есть за сто тысяч. По эффекту они довольно похожи. И даже за тысячу бывают очень красивые бутылки. Стоит коньяк за сто тысяч своих денег? Кому как.

В то же время, нашлось немало людей, ответивших себе «да, стоит». На сегодня, 10 ноября 2020 года, существует дефицит iPhone 12 Pro с любым объемом набортной памяти. У разных продавал, с наценочкой, он есть. Но по официальной цене, которая многим оправданно кажется немаленькой, не найти.

Парадокс? Не думаю. Мне кажется, тут сошлось два тренда. Во-первых, в наше удивительное время (кажется, я уже его упоминал сегодня) все как-то очень резко меняется, и не всегда в лучшую сторону. Люди реально устали от этих перемен и отрицательных эмоций. Выход новых айфонов стал своеобразным приветом из прошлого, где не надо было носить маски и пускали за границу. Все рухнуло, мир изменился, а новый айфон остался, как символ стабильности и позитивных вибраций. Да кто же будет жалеть деньги ради такого?

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации1

Ну и, во-вторых, iPhone 12 Pro действительно хорош.

В чем разница?

После двух недель ношения новой модели ощущения слегка стираются. Многое становится привычным, будто всегда так было. Но у меня память еще крепка, поэтому вот вам главное о различиях.

Все видят, что у вас новый iPhone. Обновленный ретро-дизайн бросается в глаза, и только очень сильная близорукость не позволит вон той девушке за соседним столиком не понять, что вы можете позволить себе идти в ногу со временем. Кроме шуток, я очень скептически отношусь к так называемой «статусности» айфонов. Ну серьезно, какой статус, если любой работающий человек может купить его в кредит на пару лет?

Больше того, я ни разу не слышал достоверных историй от коллег по полу, что новый айфон привлек к ним внимание юной особы. Как говорил классик, дело не в самом наличии айфона, а в качествах личности, позволивших этот айфон приобрести. Но еще, наверное, с месяц плоские бока iPhone 12 будут привлекать внимание и вопросы, типа «ну что, стоит своих денег?»

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации2

Новые камеры лучше старых. Подозреваю, что дело не в слегка улучшенных физических параметрах, а в возможности дополнительных вычислений на базе обновленного процессора A14 Bionic. И если при съемке пейзажей я особых различий по сравнению с 11 Pro не заметил, то вот разного рода макросъемка и портреты отличаются в полный рост. В первую очередь – детальностью. Достаточно сказать, что у меня теперь появилось много четких снимков собаки, абсолютно не склонной к позированию. Раньше приходилось делать десятки кадров, пока получится не очень смазанно, а теперь раз – и готово.

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации3

Ночной режим, появившийся в широкоугольном модуле, позволит вам снять красивые пейзажи после заката солнца. Сам модуль ширика переехал из 11 Pro без изменений, поэтому резкого роста детализации не ждите. Наверное, улучшат в следующей серии. Но красиво будет определенно.

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации4Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации5Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации6Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации7Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации8

Лицевая камера, по ощущению, изменилась мало, но в ней тоже появился ночной режим. Я редко делаю селфи в темноте (пол, возраст – масса ограничений!), но, думаю, молодежи пригодится.

Больше фото в полном размере здесь.

Съемка видео стала сильно лучше, но не для всех. Видео и раньше было сильной стороной iPhone (все ролики на своем канале снимаю именно на них), но добавление HDR подняло планку на новый уровень. Вот только увидеть это пока могут не только лишь все. Если конкретное приложение и/или экран не поддерживает Dolby Vision Profile 8.4, ролик либо не будет воспроизводиться вообще, либо покажется с разнообразными бесючими артефактами. В очередной раз Apple идет вперед семимильными шагами, а инфраструктура за ней не поспевает. Так что на экране iPhone 12 Pro я вижу, насколько все классно, а вам пока показать не могу. Обождите немножко.

Интернет пушка. Говорят, в России не будет 5G, сразу на 6G перейдем. Тем не менее, даже в допотопных сетях 4G новые iPhone показывают себя красиво. В сети Мегафона на одной и той же симкарте разница в скорости мобильного интернета полтора раза. Да, большинству людей хватит и «старой» скорости, но если вы играете в футбол и любите стримить… игровой процесс, лишних мегабит не бывает!

Аккумулятор не хуже. Читал много эмоциональных комментариев насчет уменьшенной емкости аккумулятора в новых iPhone. Истерику попрошу прекратить. Я не заметил разницы с предыдущим 11 Pro. На день хватает без проблем. Давно привык, что в моем обычном режиме ношу в обычном чехле, а когда куда-то еду – надеваю модель с дополнительной батареей. Просто потому, что в дороге рисковать не хочется. Да, есть гораздо более долгоиграющие аппараты, но они а) на Android, б) на не очень производительной платформе или в) без сервисов Google.

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации9

Экран огонь. Добавившиеся 0.3 дюйма погоды не делают, но цвета вас порадуют даже по сравнению с 11 Pro, не говоря уж о более ранних моделях. Занятно, что на обычном iPhone 12 экран точно такой же и по габаритам, и по разрешению, но изображение на нем выглядит чуть более мультяшно. Напоминает OLED по версии некоторых китайских компаний. Нет, не ужас-ужас, но все же Pro более лучше.

Уже не обязательно гонять в Гонконг за двухсимочниками. Все актуальные iPhone поддерживают eSIM, и у всех операторов России эти самые есим есть. Да, доступность не у всех одинаковая, но при желании найти можно. Так что теперь подключаемся к главному оператору по eSIM, а с запасным сотрудничаем через обычную симки. Во время поездок симку можно заменить на роуминговую или местную. Ну это когда мы снова начнем куда-то летать, конечно.

Итого

И мы снова возвращаемся к вопросу – стоит ли iPhone 12 Pro денег, которые за него просят?

Обзор Apple iPhone 12 Pro по итогам двух недель эксплуатации10

Лично за себя скажу, что да, стоит. Жду, пока в продаже появится синий на 256 Гбайт. Хотел было пойти на компромисс и взять обычный 12-й, но, боюсь, пацаны засмеют. Хотя отличия между ним и Pro-версией действительно минимальные, и нормальному человеку есть смысл присмотреться к младшей модели. У них даже чехлы одинаковые, чего уж.

С другой стороны, есть люди, которые не готовы с лупой вглядываться в улучшения. Например, моя супруга, перешедшая с «десятки» на iPhone 11 Pro, отметила лишь некоторое улучшение качества съемки да увеличившееся время автономной работы. В остальном же, говорит, одно и то же.

Все мы разные, у нас разное понимание истинных ценностей и, что немаловажно, доходы. Разумеется, нет смысла гробить себя круглосуточной работой только для того, чтобы купить новый iPhone.

Но если доходы позволяют, брать можно смело.

Подписывайтесь на Технодзен и тратьте деньги с удовольствием

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек