Обрезка хосты осенью: польза или пустая трата времени?

Уход за хостами — вполне несложное и не требующее большого количества времени и сил дело. Именно поэтому эти красавицы есть у многих садоводов на участке. Все, что нужно обеспечить хостам — это тень или полутень и обильный полив. Для поддержания декоративности растений не помешает мульчировать кустики и периодически вносить подкормки. Однако это стандартные и совсем не проблематичные процедуры, хоста — не каприза! И поэтому ее так любят многие!

Если говорить об уходе за хостой, то один вопрос вызывает споры и разногласия среди цветоводов: а нужно ли обрезать листья хосты осенью? Есть ли толк от этой процедуры или это пустая трата времени? Принесет она пользу или вред растениям?

Поделюсь своим видением данного вопроса.

Нужно ли обрезать хосты?

Приведу все аргументы "за" и "против" обрезки и сделаю свои выводы.

Аргументы "за" обрезку

1. Самый главный, на мой взгляд, аргумент "за" обрезку заключается в том, что таким образом мы срежем и уничтожим все листья, на которых могут быть споры грибков, вредители, микробы и инфекции. А значит хоста будет здоровее. Однако могу сказать, что судя по своей практике, хоста не так уж и часто болеет. А единственные вредители, которые атакуют растение, это слизни и улитки. Слизни откладывают яйца в конце лета, но делают это в почву или у подножия растений. А значит обрезкой мы никак не спасем ситуацию.

2. В северных регионах хосты обязательно нуждаются в укрытии, а куда удобнее "упаковывать" кустики на зимовку, если те обрезаны. Однако когда приходит время укрытия, листья уже ослабевают и ложатся на землю, кустик становится весьма компактным.

3. Как считают многие, завядший и пожелтевший куст не украшает участок, а вызывает только грусть и тоску. Но лично для меня это никак не повод расстраиваться. Осень значит лишь то, что через пол года опять придет теплая дачная пора.

Аргументы "против" обрезки

1. В качестве первого аргумента опять-таки приведу самый весомый: обрезка может здорово навредить растению. Если провести ее слишком рано, растения могут тронуться в рост, что снизит их зимостойкость. Если наоборот запоздать, хосты не успеют подготовиться к зиме, а значит также могут не пережить зиму. Выбор оптимального времени обрезки хост — вопрос очень важный и достаточно сложный, с которым начинающие цветоводы могут не справиться.

2. В листьях растения содержится запас питательных веществ. Отмирая, они "отправляют" их в корни. Если срезать листья слишком рано и не дождаться, пока все питательные вещества уйдут в подземную часть, можно ослабить растение, подвергнуть его сильному стрессу, что также негативно скажется на успешности зимовки.

3. Если срезать хосту слишком низко, можно вызвать гниль корневой шейки, что вовсе убьет растение.

4. Завядшие, подсохшие и пожелтевшие листья могут стать дополнительным слоем мульчи для хост. Крупные листья будут защитой для корней от морозов. Когда они высохнут и подвянут, они сами "лягут" под куст, без какой-либо обрезки.

5. Еще одна причина все-таки не обрезать хосты — это риск заражения растений вирусом HVX. Вирус передается через сок растения, поэтому если на вашем участке несколько хост, одна из которых заражена, во время обрезки вы можете заразить и все остальные растения, если не будете после каждого кустика обрабатывать инструмент.

6. Обрезка как-никак отнимает время, которое лучше потратить на более полезные и важные дела.

Таким образом, я не считаю, что обрезка хост осенью — обязательная процедура. Недостатки в разы весомее, чем преимущества. А все то, что считается аргументом "за", можно достичь и другими способами. Именно поэтому хосты я не обрезаю!

А о том, что не любят хосты, читайте в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек