Обхожусь без фитоламп: совет от читательницы про выращивание саженцев клубники

Обхожусь без фитоламп: совет от читательницы про выращивание саженцев клубники0

В моей семье клубнику любят все, и я постоянно «опробую» новые сорта. Сейчас в моей коллекции их 15.

Из этих 15 особенно мне полюбились (и я с ними уже не расстанусь) следующие: Гигантелла, Царица, Азия, Максим, Полка, Дукат. Все перечислять не буду.

Весной хочу посадить еще три ремонтантных сорта.

Многие саженцы я уже «наловчилась» заказывать в интернет-магазинах. Причем, в основном, присылают саженцы фриго. Увы, часто приживаются они не все, зато с ними очень удобно «иметь дело».

Те, саженцы, что приживаются, подлежат контролю – смотрю, как только кустики в первый раз начнут плодоносить, какие у них ягоды. Если ягоды меня не устраивают, к примеру, кислые они на вкус, или водянистые, такую клубнику не оставляю.

Всегда слежу за тем, чтобы не перепутать сорта. Поэтому ряды одного сорта отделяю от другого досками, а саму схему посадки заношу в тетрадь, чтобы не забыть ничего.

Ягодные грядки, к слову, у меня более 5 метров в длину. Сажаю много, и все равно вся уходит – закрываем компоты и варенье варим, свежую едим и замораживаем.

Обхожусь без фитоламп: совет от читательницы про выращивание саженцев клубники1

Главное условие, которое необходимо соблюдать при выращивании саженцев – обязательное наличие дополнительной подсветки. Фитоламп у меня пока нет, и я приловчилась обходиться без них.

Фитолампу я заменила простым настольным светильником с обычной энергосберегающей лампой.

Молоденькие саженцы первые две недели подсвечиваю круглые сутки, потом сокращаю «световой день» до 12 часов. Меньше подсвечивать нельзя – саженцы вытянуться и будут слабенькими.

И знаете, светильник еще ни разу не подвел – растения вырастают крепкими и не вытягиваются.

Также смотрите:

Зачем солят грядки с луком и чесноком. Мой экспериментСад, дом, огород 11 маяЯ долгое время поливала пионы неправильно. Не повторяйте моих ошибокСад, дом, огород 21 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек