«Обещали, что будет стоить как Веста, а стоит как квартира»: Дилеры начали продажу новых Солярисов, но цена вам не понравится

Поступления к дилерам новых автомобилей под российским брендом Solaris ждали очень многие, так как эта машина по сути своей есть ни что иное как корейский бюджетник Hyundai только с другой "этикеткой". Шумиха вокруг этой новости назрела уже давно, как только завод начал готовиться к выпуску этих моделей под собственной маркой, и это обоснованно, ведь популярность в этом сегменте Солярис имел высокую наряду со своим собратом Киа Рио.

И если посмотреть на продажи двухлетней давности, то вы увидите, что корейские автомобили дешевого Б-класса продавались не сильно хуже, чем отечественная Лада, хотя стоили всегда дороже. А если считать по хорошему, то Kia и Hyundai можно обобщить, так как это один и тот же производитель и тогда статистику по ним тоже можно суммировать, и в этом случае уже получится лидером именно корейский автопром.

Удивительно? Скорее нет, чем да, ведь по такому параметру как цена-оснащение-качество, на тот момент этим машинам не было равных. Да, они немного не дотягивали по антикоррозийной стойкости по сравнению с немцами, да и сам подход к автомобилестроению немного отличался и был проще, но это не помешало корейским автопроизводителями всегда занимать лидирующие позиции по продажам своих марок.

Кстати, можете сразу обратить внимание на приведенную выше таблицу, и внимательно посмотрите на то, на каком месте находятся в ней китайские автоконцерны. Haval и Chery на 12 и 13 соответственно, а Changan аж на двадцать шестом. Прошло два года и картина мира изменилась кардинально, как и продаже китайских авто в России. Теперь же, если сделать выборку за 2024 год, вы сможете наблюдать полностью противоположную картину. Теперь все лидирующие места за компаниями из поднебесной, а вот от мировых брендов в фаворитах не осталось и следа.

Lada все еще удерживает лидерство за счет того, что пока что предлагает лучше цены на свои продукты. А вот дальше идёт сплошняком один "Китай", разве что ГАЗ и УАЗ затесались в десятки лидеров, но там продажи больше из-за коммерческого сегмента по понятным причинам.

Ну а где же "корейцы"? Один из них замыкает ТОП-10, а второй плетется в хвосте ближе к двадцатому месту. Но мы-то понимаем, что реальная причина такой смены ориентиров никак не связана с тем, что китайцы вдруг научились делать машины и народ побежал массово сливать свои б/у и покупать новые "China". Из-за ухода мировых автоконцернов, выбора у нас — простых россиян, просто не осталось. Либо Лада, либо Китай.

Но когда пошли слухи о том, что корейские бюджетники, хоть и ненадолго, но могут снова появиться на дилерских площадках, народ зашевелился, и многие даже начали оставлять задатки в салоны, чтобы только успеть купить ушедшее "корейское качество". И это не выдумки, в некоторых крупных городах, например, в Тюмени, новые Солярисы были проданы ещё до старта продаж. Не удивлюсь, что остальные крупные города тоже отличились.

Но спустя пару дней, когда обстановка немного разрядилась, и автосалоны начали выставлять свои автомобили на Интернет-площадки, теперь мы можем спокойно зайти на любой из этих сайтов и посмотреть, сколько же просят за новые "российские Hyundai".

А для начала давайте вспомним, что нам обещали представители касаемо официальной цены этих машин. И долго рыться в задворках памяти не придётся, так как было это буквально неделю назад. Если забыли, я напомню. Вот вам выдержка из моего недавнего материала, где я всё это подробно расписывал:

Как видите, вилка цен была от 1,9 до 2,1 миллиона рублей, что кажется уже за гранью, ведь за эти деньги легко можно взять куда более нафаршированный опциями "Китай". А если нужно подешевле, пожалуйста — Веста NG. Но всё же давайте вернёмся к нашим баранам. Обещания были одни, а на деле мы видим следующее — проведя мониторинг цен на сайтах объявлений, я нашел немало предложений по всей стране, но цены сильно отличаются от обещанных совсем недавно.

Например, самые дорогие Солярисы вы можете получить лишь за 2,639 млн. рублей.

Вот так легко, дилер накинул 500 сверх рекомендованной цены или же производитель слукавил, когда озвучивал нам совсем другие прайсы? Кому верить или правды искать не стоит, чтобы не трепать себе нервы?

Пробежавшись еще по десяткам предложений, всё же удалось найти более или менее похожие на то, что нам обещали представители бренда, и получается, что производитель всё-таки не соврал, а вот некоторые дилеры совсем не знают границ, устанавливая такие цены. Ниже будут показаны уже более или менее адекватные предложения.

Что имеем на выходе? Что купить новый Solaris реально за 2 с небольшим миллиона рублей, что конечно же перебор раза так в два как минимум. Сколько простой работяга должен не есть и не пить, а копить и ещё раз копить на эту повозку? 5-7-10 лет или больше?

Обязательно напишите своё мнение, как думаете, это адекватная цена на эти машины или есть варианты взять что-то более стоящее и не такое разорительное по цене? Не забывайте поставить лайк — это важно для поддержки канала. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек