Объедания, чучела и виноград: новогодние традиции со всего мира (часть 2)

Встреча Нового года за семейным столом, обмен подарками, желание на бумаге, которая затем сжигается и пьется вместе с шампанским — традиции, дорогие нашему сердцу!

Мы привыкли встречать Новый год именно так. Но какие обычаи существуют в других странах (и даже в нашей, просто не так распространены)?

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Разбитая посуда в Дании

Датчане собирают всю старую посуду из своих шкафов и разбивают её о двери домов своих близких и друзей в канун Нового года. Большое количество осколков у дверей дома считается знаком популярности и уважения к семье.

Это уникальная традиция, но после праздников местные всегда убирают за собой осколки, чтобы не мусорить.

Русская прорубь с елкой на дне

У сибиряков можно увидеть интересный обычай: они устанавливают елку на дно замерзшего озера и водят вокруг нее хороводы. Важно, чтобы после такого купания следовала расслабляющая горячая баня. Опытные пловцы крайне не рекомендуют участвовать в этом без соответствующей подготовки!

7 эстонских приемов пищи

В Эстонии отношение к еде и Новому году следующее: вместо диет или тренировок они наслаждаются едой как хотят и как могут.

Согласно верованиям, семь раз поев на праздник, можно обеспечить себя достатком и изобилием на весь год. Это замечательная традиция, сочетающая празднование с удовольствием от еды! Поддерживаем!

Эквадорские горящие чучела

Новогодняя ночь в Эквадоре сверкает огнями сжигаемых чучел: жители создают большие фигуры, наполненные бумагой, которые могут изображать популярных персонажей, например, Гомера Симпсона или Питера Гриффина. Этот ритуал сжигания наступает в полночь и символизирует очищение от прошлого и стремление в позитивное будущее.

Уборка в стиле ЮАР

В Южной Африке Новый Год встречают, выбрасывая старые предметы из окон своих домов: это действие — метафора обновления.

Однако с течением времени традиция стала опасной, так как люди начали выбрасывать крупногабаритные предметы, потому сейчас правительство стремится найти баланс между поддержанием традиции и безопасностью граждан, напоминая о необходимости оставаться в безопасности во время этого обычая.

Виноград удачи для испанцев

Испанцы встречают Новый год, наполняя свои рты виноградом. По традиции, если местному жителю удастся уместить в рот 12 виноградин в момент наступления полуночи, год обещает быть удачным. Этот обычай уникален и весел, он является символом надежды на благоприятное будущее. Более простой вариант — съесть 12 виноградинок на бой курантов, по одной на каждый удар.

Новогодний суп из Японии

В Японии принято встречать Новый год, употребляя традиционный суп озони, который подается с моти (рисовых пирожных) и готовится различных ингредиентов, которые могут варьироваться в зависимости от региона. Этот суп притягивает хорошее здоровье и благополучие в наступающем году.

В Италии выбрасывают старую мебель

В некоторых районах Италии существует традиция выбрасывать старую мебель из окон в канун Нового года, примерно как в ЮАР. Так итальянцы показывают Вселенной готовность избавиться от прошлого и начать новую жизнь с чистого листа в новом году.

Греческая луковица на входной двери

В Греции на Новый год вешают луковицу на входную дверь дома: это считается символом возрождения и роста. Утром 1 января родители традиционно будят детей, легонечко ударяя их по голове луковицей.

Филиппинские круги

На Филиппинах верят, что круглая форма привлекает удачу и богатство, поэтому в Новый год филиппинцы стараются носить одежду с круглыми узорами и едят 12 круглых фруктов в полночь — по одному на каждый месяц года.

Шотландский First Footing

После полуночи в Новый год на территории Шотландии практикуется традиция First Footing: первый человек, переступающий порог дома, должен принести удачу всем его жителям.

Традиционно самый желанный гость — мужчина с темными волосами, приносящий «подарки»: кусок угля, хлеб, соль и виски.

Новогоднее нижнее белье для бразильцев

Бразильцы отличаются своим подходом к новогоднему наряду: пока многие стремятся к пышности и яркости, бразильцы предпочитают простоту с акцентом на яркий цвет нижнего белья. Верхняя одежда у них обычно белая/светлая, но выбор цвета белья особенно важен и символичен: розовый для привлечения любви, желтый для достатка, зеленый для здоровья и так далее.

Чилийский Новый год на кладбище

В Чили Новый год — это время для семейного единства, включая даже ушедших близких, потому люди часто собираются на кладбищах, чтобы провести эту ночь вместе с духами своих предков, отмечая праздник в их присутствии.

Водные битвы в Таиланде

Новый Год в Таиланде празднуется 13 апреля — праздник известен как Сонгкран. Этот день характеризуется масштабными водными битвами на улицах, где люди используют водные пистолеты, ведра, шланги и даже слонов для взаимных омовений. Это яркое и веселое событие отлично подходит для повторного празднования Нового года, если туристам захочется прочувствовать атмосферу снова.

Австралийские салюты

Австралия, одна из первых стран, празднующих Новый год (по астрономическому времени), известна своими грандиозными фейерверками на праздник. Особенно запоминается 12-минутное шоу над Сиднейским оперным театром. Для детей, которые ложатся спать раньше, предусмотрено отдельное шоу в 9 вечера, чтобы и они могли насладиться праздником.

Немецкие фигурки из свинца

Традиция, известная как Bleigießen, популярна в Германии, где люди отливают фигурки из расплавленного свинца или олова в воду на Новый год. Форма затвердевшей фигурки интерпретируется для предсказания будущего на год вперед.

Венесуэльская месса на роликах

В Каракасе, столице Венесуэлы, существует необычная традиция: многие жители отправляются на утреннюю мессу 31 декабря на роликовых коньках. Даже некоторые улицы закрываются для автомобилей, чтобы обеспечить безопасность роллеров!

Банкет Le Réveillon во Франции

Во Франции Новый Год отмечают с Le Réveillon, роскошным праздничным банкетом. Трапеза включает в себя деликатесы: устрицы, фуа-гра и шампанское. Это время для сбора семьи и друзей за большим и шумным столом.

Корейские традиционные костюмы ханбок

В Южной Корее Новый год — это время, когда многие надевают традиционный национальный костюм ханбок. Люди собираются, чтут старших членов семьи и проводят различные обряды.

В Греции вешают гранат на входную дверь

В Греции существует обычай вешать гранат на входную дверь дома на Новый год. По поверьям, первый человек, входящий в дом, должен разбить гранат о дверь — это обещает удачу и изобилие на весь год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Почему самый большой айсберг планеты начал двигаться — впервые за 3 десятилетияПутешествия, туризм, наука17 декабряКак жители Британии встречают Рождество: ужасный свитер, горький пудинг — и огромное количество подарков!Путешествия, туризм, наука19 декабряОткроются ли закрытые аэропорты на юге РФ? Как они выживают без работы уже столько времени?Путешествия, туризм, наука22 декабряПочему из России до сих пор не исчез плацкарт?Путешествия, туризм, наука18 декабря5 загадочных болезней прошлых лет, которые до сих пор не могут разгадать ученые и врачиПутешествия, туризм, наука22 декабря

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек