Об окончательном преодолении нетудамыслия — опыт юсторической юморески.

Похоже, граждане, на то кто-то из помощников мудрейших представителей народа нашего, ежечасно об народе в Думе думающих, решил что надо "больше жести богу жести" и переписал бессмертную сатиру Козьмы Пруткова "О введении единомыслия в России" так, чтобы данный комический проект в виде к современности адаптированном мог пройти все три чтения и получить высочайшее одобрение.

Эксперимент, конечно, интересный, но именно это я заподозрила, когда прочла очередную статью РБК о предстоящем окончательном преодолении нетудазамышления.

Об окончательном преодолении нетудамыслия - опыт юсторической юморески.0Мем из интернета

Извольте, так сказать, сравнить с первоисточником:

Наставить публику. Занеслась. Молодость; науки; незрелость!.. Вздор!.. Убеждения. Неуважение мнения старших. Безначалие. «Собственное» мнение!.. Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется? На чем основано? Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе. Кто не служит, значит: недостоин; стало быть, и слушать его нечего.

или вот, воистину прекрасное:

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать «вопросы» по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых «вопросов».

А вот, что нам сообщает о грядущих изменениях заботливый РБК:

Иностранным агентом авторы предлагают считать лицо, «получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах» и осуществляющее деятельность, типы которой описаны в законопроекте: политическая; целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности России; распространение сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, а также участие в создании таких сообщений и материалов.

Переводил что-нибудь на русский? Сравнивал технические характеристики, анализировал расходы, не приведи … коррупцию обличал и знакомил со сделанными выводами соотечественников? Противоречил в своих писаниях общему тренду на всё возрастающее мировое влияние и экономическое величие?

Ну, ты понял, кто ты есть такой.

И сразу будут видны последствия, еще классиками предсказанные:

…. люди, если б они дерзнули быть иногда несогласными с указанным «господствующим» мнением, естественно, будут остерегаться противоречить оному, дабы не подпасть подозрению и наказанию. Можно даже ручаться, что каждый, желая спокойствия своим детям и родственникам, будет и им внушать уважение к «господствующему» мнению; и, таким образом, благодетельные последствия предлагаемой меры отразятся не только на современниках, но даже на самом отдаленном потомстве.

Красота же! Благорастворение!

Сокрушались о том, что " жить приходится в учебнике истории"?

Какие наши годы! Мы еще попробуем в политической сатире пожить! Да не какой-нибудь, а выдержанной, 221 год как-никак исполнился Козьме!

Зрить надо в корень!

Вот где высоты, и, одновременно, глубины! Не даром же один из отцов оного Козьмы (да, и в те времена далекие у единого литературного дитяти отцов могло случиться несколько, а матери — ни одной) утверждал, что

"тип Кузьмы Пруткова /…../ потому и смешон, что вполне невинен. Он как бы говорит в своих творениях: „всё человеческое — мне чуждо“.

Каково?

По моему — феерично!

Об окончательном преодолении нетудамыслия - опыт юсторической юморески.1Козьма Прутков — лучшие речения. Из открытых источников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек