Об актуальности Фихте и его: нация формируется в стенах университета

В продолжение предыдущей статьи Про то, чего быть не должно и что – должно/Зашел на канал, от которого ранее отписался материал из Telegram-канала философа-евразийца Рустема Вахитова. Пост его довольно большой и посвященный разбору одной холмогоровской статьи. Но я публикую только его часть о Фихте. Мне она видится актуальной для дня сегодняшнего.

«В действительности же вся книга («Речи не немецкой нации» – И.Х.) Фихте посвящена проблеме реформирования школ и университетов. Фихте считал, что нации не создаются военными победами, что даже если некоторое народонаселение при помощи жестокой борьбы создаст и расширит государство, нацией от этого оно не станет…

Нации – культурные сообщества и они образовываются (символичная тавтология!) посредством институтов образования (курсив мой И.Х.). Немецкие университеты были теми социальными машинами, проходя через которые пруссаки, баварцы, швабы, саксонцы и т.д. становились немцами (причем это удалось сделать так виртуозно, что они от этого не перестали быть швабами и саксонцами, и Германия – одна из немногих стран Европы, где субэтносы имеют даже свои литературы)» https://t.me/redeurasia/1315.

Наши же некоторые патриотические каналы запестрели цитатами из классиков – из того же Тютчева, например – о вражде и вековечной ненависти к нам Запада. Легкое решение сложных проблем, с примитивным на них взглядом. Не отсюда ли популярность в обществе рубленных постов из Telegram-канала Медведева, в особенности его поздравления с 4 ноября? Эти стиль, риторика…

Не стоим ли мы на пороге охоты на ведьм – охоты, которая может начаться в обществе, в котором превалируют упомянутые выше простые решения сложных проблем и набирают популярность тренды, в полной мере отраженные в таких вот клипах: https://rutube.ru/video/edb4770f92c7ac5190aa5734c73b762b/: Посмотрите – в предлагаемом нам мире нет места университетам, научным дискуссиям, физикам и лирикам, и полетам на Марс. Уверен в этом.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек