О военном искусстве и войне как времени, когда сержанты могут стать генералами, а то и маршалами

Из сегодня прочитанного у Дельбрюка в его четвертом томе «Военного искусства»: «Война всегда является искусством и никогда наукой сделаться не может. Отношение искусства к науке всегда может заключаться лишь в том, что искусство отдает ясный отчет в себе самом лишь путем теоретических, следовательно, научных размышлений; посредством последних оно приобретает большую способность вырабатывать своих мастеров».

Это значит, что в армии, как в никакой иной организации, должен выдерживаться и принцип компетентности, и выявление талантов в соответствующих училищах. Но еще генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин писал, что сильные характеры часто не попадали в Академию Генерального штаба и испытывали проблемы с продвижением по карьерной лестнице.

Нужно ли говорить о том, какие именно характеры в мирное время делали военную карьеру. Впрочем, умение выстраивать грамотные отношения с вышестоящим начальством никто не отменял. Вот только с наступлением испытаний многие, уместные в мирное время качества командиров, оказываются непригодны на поле боя. Так было всегда и везде.

И тогда на первые роли выдвигаются, иной раз, вчерашние парии и капитаны, которым давно пристало быть полковниками, а то и генералами.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек