О том, как путем диалога с каирским султаном аль-Камилем император Фридрих II Гогенштауфен опередил свое время

Сегодня с утра, читая статью довольно известного итальянского эссеиста, человека с неординарными для европейского интеллектуала взглядами, Клаудио Мутти: «Фридрих II Гогенштауфен и его империя», остановил свое внимание на следующих строках: «И если Фридрих Второй Швабский сравнивался мусульманами с Александром Македонским не только потому, что его геополитика заключалась в восстановлении (более, чем символическом) направлений средиземноморского и евразийского, которые характеризуют великий имперский синтез, начиная с эпохи Александра; то сказать, что Фридрих был новым Александром означало бы увидеть в имперской функции наиболее возможный смысл».

Касательно упомянутых в цитате отношений с представителями мира ислама, – в XIII веке еще передового в интеллектуальном плане и, повторю уже на раз мною сказанное в блоге: слова «мусульманин» и «философ» в тот период для людей образованных были тождественны по своему смыслу – рискну предположить: данный император опередил свое время, потому и оказался не понят современниками.

Даже возвращение в результате его переговоров с каирским султаном аль-Камилем – тем самым, согласно преданию, встречавшимся с Франциском Ассизским – христианам Иерусалима, вызвали подозрение со стороны крестоносцев, папства и тамплиеров с госпитальерами. Все вместе они упрекали Фридриха в политической сделке с врагами Креста. Да, несколько в сторону: собственно, об их мировоззрении и, соответственно, представлении о христианстве читайте монографию, не раз и не два уже мною рекомендованную, соотечественника Мутти – выдающегося медиевиста Франко Кардини: «Истоки Средневекового рыцарства».

Подобные представления оказались живучи. И, не касаясь богословской стороны вопроса, все-таки берусь утверждать правоту данного императора, пытавшегося наладить политический диалог с миром ислама. Чем сейчас, собственно и занимается Россия – успешно или нет, другой вопрос.

И здесь Москва напоминает Фридриха Гогенштауфена, а его средневековые перечисленные оппоненты – нынешний англосаксонский истеблишмент. Как мало все меняется в этом мире, согласитесь, если принять во внимание не внешние формы, а внутреннее содержание.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек