О самом великом полководце Византии

Самый прославленный полководец за всю историю Византийской империи, это, без сомнения, Флавий Велизарий. Он одержал множество побед, в том числе действуя малыми силами против врагов, многократно превосходивших в численности. Но самое главное — Велизарий неоднократно спасал Восточную Римскую империю в критические моменты, и даже едва не присоединил к ней земли бывшей Западной Римской империи. Если бы ему это удалось, а временами он был близок к желанной цели, Рим снова стал бы той мощной державой, какой он был при императоре Траяне, Тёмные века в Европе могли не наступить, и вся дальнейшая история пошла бы иным путём.

О самом великом полководце Византии0Западные владения Римской империи, отвоёванные Велизарием

Увы, не всё в силах человеческих — в 535 году случилось резкое похолодание, приведшее к потере урожая и голоду, а через шесть лет началась пандемия чумы, которая по некоторым данным убила половину населения Византии. В Константинополе в 544 г. в день умирало до 10 тыс. человек, болезнь нанесла сильнейший удар по экономике и мобилизационному потенциалу империи. Но даже в таких обстоятельствах Велизарий отвоевал и несколько лет удерживал Рим, а перед этим уничтожил Королевство вандалов и аланов в Северной Африке.

О самом великом полководце Византии1Вандал и алан, современная иллюстрация

О начале карьеры великого полководца известно на удивление мало. Он стал главнокомандующим в 527 году, в возрасте всего 22-х лет. После чего шёл от победы к победе, причём буквально над всеми врагами Византии, как внешними (персы, вандалы, готы, болгары и т.д.), так и внутренними. Велизарий утопил в крови константинопольское восстание «Ника» в 532 г., убив при этом 35 тысяч сограждан.

О самом великом полководце Византии2Восстание «Ника» в представлении современного художника

Велизарий родился в провинции — римской колонии «Германская в Дакии» (г. Сапарева-Баня в современной Болгарии). Он поступил на службу рядовым, потом стал офицером гвардии, в 20 лет командовал отрядом в Персидской Армении. Непонятно лишь, каким образом безвестного провинциала сделали офицером элитной части, а через два года назначили командовать всеми войсками Византии в очередной войне с Персией. К примеру, другой известный провинциал — д'Артаньян, прототип одноимённого персонажа Дюма, — стал лейтенантом только через двадцать лет верной службы в гвардии, а маршальское звание обрёл только к концу жизни.

О самом великом полководце Византии3Предполагаемый портрет Велизария на мозаике базилики Сан-Витале. Ровенна, VI в. н.э.

В чём секрет головокружительной карьеры Велизария? Из его биографии можно сделать вывод, что император Юстиниан I абсолютно доверял этому человеку. Во время эпидемии, когда тяжело заболел сам император, Велизарий обсуждал с полководцем по имени Бузес вопрос о том, какого кандидата на престол им следует поддержать. После выздоровления Юстиниана ему донесли об этих беседах, представив их заговором против императора. Бузеса схватили, и следующие несколько лет он провёл в подземной тюрьме под императорским дворцом. Велизарий же был отстранён от должности, но остался на свободе.

О самом великом полководце Византии4Велизарий, современный арт

Во время войн в Африке и Италии Велизарий действовал автономно, из-за отсутствия в то время средств быстрой связи столица никак не могла его контролировать. Он командовал наёмниками, которых при желании легко можно было обратить против правящего императора — им было всё равно, кто сидит на троне, лишь бы жалование платили. Ещё проще Велизарию было основать собственное королевство в той же Италии, со столицей в Риме, отделившись от метрополии и живя в своё удовольствие. Во всяком случае, император должен был рассматривать такую возможность. Но Юстиниан почему-то не сомневался в верности его лучшего полководца.

О самом великом полководце Византии5Антонина и её муж. Опера Доницетти «Велизарий» на музыкальном фестивале в Бергамо, 2012 г.

Возможно, стремительная карьера и полное доверие императора к Велизарию связаны с супругой Велизария по имени Антонина. Она была старше мужа на полтора десятилетия, но по свидетельству его бессменного секретаря Прокопия Кесарийского, Велизарий её искренне любил и был готов ради своей жены на всё. Антонина сопровождала мужа в военных походах, что в ту эпоху было редкостью. Наиболее важным фактором, который мог обеспечить карьерный рост и доверие Юстиниана, являлась дружба Антонины с Феодорой, супругой императора.

О самом великом полководце Византии6Портрет императрицы Феодоры работы современного художника

Обе женщины вышли из низов общества, их родители были циркачами. Императрицу называли «Феодорой из борделя», про юность Антонины ходили такие же слухи. Скорее всего, их дружба возникла ещё в молодости, впоследствии они помогали друг другу всю жизнь. Антонина неоднократно выполняла деликатные дипломатические поручения императрицы. И поскольку её муж Велизарий был беззаветно влюблён в супругу, Феодора была абсолютно уверена в преданности этой супружеской четы как Византийской империи, так и её правителю Юстиниану I.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек