О правоте кинематографистов, выступивших против проекта сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей

Российские кинематографисты обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой отказаться от разработанного в недрах вверенного ей ведомства проекта указа о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По мысли деятелей культуры – реализация проекта только навредит подобным ценностям, да и самой культуре – тоже.

О правоте кинематографистов, выступивших против проекта сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

При всем моем в целом скептическом отношении к отечественному кинематографу и православном мировоззрении, опасения кинематографистов я разделяю. Полностью. Ибо, знаете, Россия имеет опыт казанного, так сказать, Православия – речь о синодальном периоде ее истории и сформулированной графом Уваровом триаде: Православие, Самодержавие, Народность.

Чем это завершилось для империи – хорошо известно. Причем о духовном оскудении в начале XX века писали в том числе и убежденные монархисты – военный историк Антон Керсновский, например.

Да и что далеко ходить, мы уже имеем пример псевдодуховно-нравственного кино, с треском провалившего в прокате: «Мария. Спасти Москву». Напомню также: фонд кино отобрал часть денег у создателей фильма.

И вряд ли, коли духовно-нравственные ценности будут навязываться официально, из этого получится что-то путное. Вон, из Солженицина пытаются лепить честь и совесть, но не выходит, что радует. Даже «Один день Ивана Денисовича» не помог. Что радует еще больше. Ибо Солженицын в российской истории – антигерой.

Так может не стоить министерству культуры браться за распространение духовно-нравственных ценностей, в том числе и посредством съемок низкопробных фильмов, фальшь которых чувствуется с первых же кадров?

Что думаете на сей счет, уважаемые читатели?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек