О «лучшей» вакцине Moderna и причинах недоверия граждан государству

Наивны были искренне полагавшие о возможности объединения мира на пути противостояния пандемии. Ибо знай о последней Гераклит, то и ее бы, наряду с войной, называл бы отцом всего. Точнее – матерью.

О «лучшей» вакцине Moderna и причинах недоверия граждан государству0

Именно так можно расценить признание Всемирным конгрессом вакцин лучшей той, название которой вынесено в заглавие. Особенно на фоне довольно высокой смертности после прививки оной: https://rg.ru/2021/05/06/gincburg-napomnil-o-vysokoj-smertnosti-posle-vakcinacii-moderna.html

Разумеется, решение носит сугубо политический и даже экономический характер. Жизни людей в странах, вакцину не производящих, для различного рода господ не столь важны. В отличие от политических дивидендов и шагов, направленных на дискредитацию России, в том числе и по линии фармацевтики.

Впрочем, и в самой нашей стране доверие граждан к вакцинам трудно назвать в целом положительным. И дело даже не в той или иной вакцине. Каждая из них может быть и в самом деле эффективной. Просто в девяностые граждане разучились верить государству.

Нет, ну а что: заболел? Лезь в интернет и разбирайся: тем ли тебя лечат? Машина сломалась? Познавай азы автомобилизма, а то тебя разведут на деньги в каком-нибудь автосервисе. Немалые. Разговорами о необходимости то поменять или это.

Ребенок в школе учится? Так иной раз самому приходится становиться домашним учителем истории, прознав о дичи, которую на уроках педагог рассказывает.

Спросите – причем здесь государство? Так оно эту ситуацию породило. Нет? Да и нынешняя власть после Пенсионной реформы и ряда мер, предпринятых ею в месяцы принудительной изоляции, по понятной причине не внушает доверия.

Соответственно, когда власть говорит: «Прививайтесь, граждане, вакцина безопасна», – далеко не все спешат выполнить сей призыв. И не потому, что обладают познаниями в сфере фармацевтики, нет. Просто не верят государству. По принципу, некогда сформулированному в советском фильме: «Единожды солгав».

Кстати, квинтэссенцию этого недоверия намедни выразила в диалоге с Володиным саратовская бабушка. Такие дела.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек