О грядущей? индексации тарифов ЖКХ и консолидации общества

В связи с ныне происходящим вспоминаются события двухсотлетней давности. И даже те, кто в школе учился через пень колоду, должны знать: после Отечественной войны 1812 года и в крестьянской среде, и образованных кругах не утихали разговоры о необходимости отмены крепостного права. Ибо общество проявило консолидированность в деле противостояния агрессору. И недаром писал декабрист Сергей Волконский: «Каждый крестьянин – герой».

Какое, спросите уважаемые читатели, это имеет отношение ко дню сегодняшнему? Имеет, хоть и косвенное. Ибо, да, прямые аналогии тех или событий, происходивших в разные временные периоды, равно как и в рамках различных общественно-экономических формаций, проводить неверно.

И тем не мене по поводу упомянутой консолидации: как и двести лет назад российское общество, в нынешние дни наступивших испытаний вновь консолидировано – в большинстве своем, во всяком случае.

Консолидировано даже на фоне массы вопросов к власти: и касающихся самого хода спецоперации, и того, как проводится частичная мобилизация, да и много чего другого. Но именно сейчас, несмотря на все эти «но», власть обладает кредитом доверия общества.

Соответственно, последнее вправе ждать от власти шагов навстречу. В частности по отмене антинародной Пенсионной реформы. Или хотя бы ее корректировки.

Вместо этого, судя по всему, власть действительно намерена предпринять шаги. Однако только не навстречу поддерживающему ее народу. Речь о вот этой, прочитанной мною с утра информации: «Об этом проинформировало Минэкономразвития России на своем официальном сайте1. Обычно тарифы ЖКУ индексируются раз в год с 1 июля. Так, на 2022 год увеличение платы за эти услуги в среднем по субъектам утверждено Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р. В результате с 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 2,9-6,5% в зависимости от региона.

В результате поправок плата за коммунальные услуги будет увеличена уже второй раз в текущем году. При этом Минэкономразвития России обещает, что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года)» Тарифы ЖКУ будут проиндексированы с 1 декабря 2022 года, а не с 1 июля 2023 года (garant.ru).

Реакция общества на подобные шаги может быть вполне прогнозируемой и соответственно в голове соткалось о неслучайности грядущего повышения тарифов с разрешением уголовникам проходить военную службу. Надеюсь, что никакой связи с этими двумя мероприятиями нет. Хотя…

И, да, в последнем предложении сказано о том, что после намеченного повышения индексация не будет проводиться полтора года. Хорошо, если так.

Кроме того: «Федеральная антимонопольная служба проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и не допустит необоснованного роста. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС, комментируя прогноз социально-экономического развития РФ, подготовленный Минэкономразвития»: ФАС рассказала, какие услуги ЖКХ подорожают для россиян с 1 декабря — Российская газета (rg.ru)

Однако, на мой взгляд, в настоящий момент любой рост тарифов – необоснованный. Во всяком случае, он не должен коснуться семей мобилизованных, не говоря уже о семьях погибших и ставших инвалидами в результате ранения бойцов.

Если Вам понравилась статья— подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек