О бедном туристе замолвите слово.

Поводом для написания этой статьи послужил обмен мнениями в "телеге" о внутреннем туризме и местах, от которых ожидаешь чего-то необыкновенно прекрасного, и.. разочаровываешься, а основным источником разочарование служит "родное широкое гостеприимство".

Я знаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, я в курсе, что некие условия, критичные для одного туриста, другим туристом будут расценены как "пустяки. дело житейское", но факт остается фактом — несмотря на все программы, призывы и налоги "на развитие", несмотря на десятки профильных кафедр в ВУЗах, выпустивших уже сотни "специалистов в сфере туризма", внутренний туризм в России находится в состоянии, которое и удовлетворительным-то назвать будет лестью совершенно неприличной.

А ведь страна наша велика, и красотами изобильна, и несть в ней природных и исторических памятников, и природа такая, что дух захватывает, но вот в США, к примеру, внутренний туризм составляет 80%, и только 20% — зарубежный, включая ближнюю Мексику, а у нас… у нас "внутри" отдыхают в основном те, кому либо служба, либо кошелек не велят покидать пределов Отечества.

И только ли дело в недостатке патриотизма?

Увы, нет.

В основном дело в неразвитости инфраструктуры и странном отношении к человеку, привезшему деньги и готовому отдать их автохтонам в процессе осуществления отдыха, как к совершенно лишнему, докучливому и нежеланному "понaexaлу".

Это начинается с ценников за отели, когда отдохнуть в той же Турции окажется дешевле, чем на собственном побережье Черного моря, с удивительного и вызывающего регулярные бугурты в интернете нежелания владельцев номеров содержать номера в заявленном состоянии, с заведений общепита, в которых не только ценообразование вызывает массу вопросов, когда пища уровня "заберыгаловка" имеет вполне мишленовский ценник, но и культура обслуживания делает пресловутый Мак недосягаемым венцом доброжелательности и гостеприимства.

О бедном туристе замолвите слово.0Иллюстрация из открытых источников

И повсеместное желание нае…греть. Все равно кого — гостя, или электронный сервис, который, собственно, и поставляет "любезным хозяевам" клиентов. С этим я сталкивалась лично, будучи в Спб, когда владелица забронированной квартиры предложила отказаться от брони "за скидочку". Я отказась.. и от брони, и от этих апартаментов. Не нравятся мне мутные люди, какую-то настороженность безотчетную вызывают.

Мне могут сказать, и говорили, что это менталитет у нас такой, то ли советский, то ли имперский — не привык, дескать, русский человек угодливо улыбаться всякому заезжему, ломает его чужаку чистое бельё постелить, и чай-кофе гостю принести с улыбкой — как принимали когда-то купцы калик перехожих, пуская их в сени, да спать на соломе по сараям, так и будьте любезны терпеть.

О бедном туристе замолвите слово.1Иллюстрация из открытых источников

Но вот бывала я в той же Португалии, стране, которая где-то в глубине, подспудно, до сих "болеет" по своему великолепному имперскому прошлому — и мне были рады, причем в искренности сложно сомневаться… Это меня спрашивали — все ли хорошо, не надо ли мне чего — в апартаментах хозяева оных, а не в гостинице со специально выученным персоналом. Тоже в Болгарии, где балканский горячий нрав как-то не мешает любить дорогих гостей. Родственники изумлялись турецкому гостеприимству, где для занемогшего от жары ребенка русскоговорящая горничная метнулась в аптеку купить лекарство, а после интересовалась все ли хорошо, не вызвать ли врача (это было ДО известного кхе-кхе). А турки про свою империю тоже не забыли, и с национальным самосознанием у них полный порядок…

Ну и, наконец, все полеты туда-сюда, организовывавшиеся через Москву. У нас же куда-то благополучно потерялся рынок внутренних перелетов. Вместе с аэродромами и инфраструктурой — в 1991 году в России действовало 1450 аэропортов и аэродромов, сейчас осталось 228. Меньше, чем в американском штате Аляска – там их 282.

В результате люди особо любознательные и отважные переходят в режим "диких" путешествий, а остальные либо смиряются "не жили хорошо, и нечего начинать", либо изо всех сил стараются ради отдыха покидать родные пределы.

И без изменения ментальности. без понимания того, что довольный гость и сам вернется. и других, дорогих. за собой приведет, можно вводить какие угодно сборы, льготы, устраивать акции, взывать к патриотизму и т. д. -всё будет без толку.

Сначала должно измениться сознание людей, ибо рынок туристический, рынок услуг — это прежде всего люди. Для развития внутреннего туризма нужны люди, которые рады видеть у себя других людей — и тогда они на этом очень и очень хорошо зарабатывают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек