О базовом доверии к себе

Ты живёшь, и всё кажется, обыденным, нормальным. С чём-то везёт, а с чём-то не очень. Так проходят годы и ты даже не догадываешься, что у кого-то может быть по другому. Каждый день может быть наполнен какими-то удивительными событиями, приносить радость.

Вот так произошло и у одного моего клиента. Назовём его Антон. В целях сохранения конфиденциальности имя и место событий изменены.

Вот его рассказ:

«Я всегда считал себя неудачником. Я учился в школе очень плохо, не мог найти себе работу по душе и постоянно сталкивался с проблемами в личной жизни. Я не верил в свои силы и никогда не думал, что смогу достичь чего-то значительного. Похожая история случилась и в техникуме. Там мне было откровенно скучно. Я в этом винил своих родителей, которые бесконечно скандалили и наконец развелись. Отец любил выпить, а мать просто была несчастной забитой судьбой женщиной. Где тут взять пример для успешной жизни?

Но я понимал что так жить нельзя. От бабушки оставалась квартира, после продажи которой появились кое-какие деньги. Поэтому я решил попробовать свои силы в новом деле — создании собственного бизнеса. Благо подвернулся приятель, у которого отец каким-то боком немного разбирался в таких делах и мы решили рискнуть. Я начал с малого — открыл небольшой магазинчик с товарами для дома. Поначалу дела шли не очень хорошо, но я не сдавался и продолжал работать над улучшением своего бизнеса. Я работал, как проклятый, и скора начал понемногу выпивать, так как сил совсем не оставалось.

И видимо меня ждал крах. Но мне повезло, подруга моего партнёра ходила на приём к психологу и ей это здорово помогло разобраться в себе. Она мне сказала «если сходишь поговоришь — ничего не потеряешь, оставишь всё как есть — можешь потерять все, что имеешь». Я посмеялся, но через два дня понял, что точно что-то нужно менять и решил сходить на пробу.

Мы говорили много о разном, о моей жизни, отношениях, мечтах и планах. И только на седьмой встрече я понял, что бес конца воюю с самим собой. Как будто внутри меня родители продолжают выяснять свои отношения и никак не могут договориться. От этого весь мой негатив, мои взрывы и трудоголизм. Это стремление доказать самому себе, что я чего-то стою. И вдруг я понял, что не нужно никому и ничего доказывать, а иногда стоит доверять и принимать всё как есть.

Я стал меньше вмешиваться в работу своих сотрудников и больше им доверять. Отмечать их успехи и награждать за полезные поступки.

Через несколько месяцев я понял, что мои усилия начинают приносить плоды. Мой магазин стал популярным среди местных жителей, и я начал получать прибыль. Я также начал расширять свой бизнес, открывая новые магазины в разных районах города.

Однако, несмотря на все мои успехи, я продолжал чувствовать себя неудачником внутри. Я все еще не верил в свою способность достичь больших высот.

Но я продолжал заниматься с психологом, записался на курсы по ведению бизнеса и принял участие в нескольких муниципальных проектах для начинающих предпринимателей и малого бизнеса. Конечно, сначала было трудно, потому что я не имел опыта ведения бизнеса. Но я продолжал учиться и работать над собой, и через несколько месяцев стал одним из номинантов муниципальной премии за достижения в области развития малого бизнеса.

Могу сказать точно чудес не бывает, ничто из ничего не берётся за любым успехом стоит кропотливая работа, в первую очередь над самим собой.

Теперь я понимаю, что все мои неудачи были лишь следствием того, что я не верил в себя. Я должен был верить в свои способности и не останавливаться на достигнутом. Только тогда я смог бы достичь своих целей и стать успешным человеком.»

Что же помогло Антону так кардинально поменять свою жизнь?

Базовое доверие к себе — это состояние, когда мы верим в себя и свои способности. Это основа нашей уверенности в своих действиях и решениях, а также нашего успеха в жизни.

Откуда оно берётся?

Доверие к себе начинается с наших мыслей. Если мы думаем о себе как о неудачнике, то мы будем вести себя соответственно. Но если мы думаем о себе как о человеке, который способен достичь своих целей, то мы начнем действовать соответствующим образом.

В чем его польза?

Базовое доверие к себе также связано с нашей уверенностью в себе. Когда мы уверены в своих способностях, мы можем принимать более рискованные решения и достигать больших результатов.

Кроме того, базовое доверие к себе помогает нам преодолевать трудности. Когда мы верим в свои силы, мы можем преодолеть любые препятствия на нашем пути.

Что делать если тебя преследуют проблемы?

Да, базовое доверие к себе может быть подорвано в результате негативного опыта или неудач. Но это не означает, что мы должны отказаться от своих мечтаний и целей. Мы можем использовать этот опыт для улучшения своих навыков и стратегий.

В заключение, базовое доверие к самому себе является ключевым фактором для успеха в жизни. Оно помогает нам принимать правильные решения, преодолевать трудности и достигать наших целей. Поэтому, важно развивать и укреплять это чувство в себе, чтобы достичь большего в жизни.

Поделитесь, что вы думаете о базовом доверии к себе?

Спасибо за то, что дочитали. Приглашаю подписаться на наш телеграм-канал «ЭВОЛЮЦИЮ РАЗУМА». Это позволит не пропустить свежие анонсы на новые публикации, и даст доступ к уникальным материалам, которых больше нигде нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек