Нужно ли утеплять арболит в сибирском климате?

В нашем регионе арболит – достаточно распространенный строительный материал. Есть сырье для щепы и два цементных завода. В нашем поселке из него построено как минимум пять домов. Выбирают его из-за удобных эксплуатационных характеристик. Он не трескается и не боится деформаций, в него можно легко закрутить саморез, не нужны дюбеля. И, говорят, что арболит достаточно теплый материал. Вот этот показатель сейчас и проверим.

Возьмем стандартный размер для блока из арболита: 500х300х200 мм и плотностью 600 кг/м3 (М25 или В1,5). Меньшая плотность имеет меньшую прочность на сжатие и на такие стены уже рискованно ставить второй этаж или укладывать плиты перекрытий. Это больше теплоизоляционный материала. D600 – конструкционный, но на гране.

Получается очень низкое сопротивление теплопередаче: 1,85 (м²•˚С)/Вт и smartcalc пишет, что ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам по тепловой защите. В сибирском климате норма 3,66 (м²•˚С)/Вт. В расчете учтены внутренняя и внешняя штукатурки. Без них в ветер арболит продувается и сопротивление теплопередаче еще больше снижается.

Достаточно толстые швы из раствора в кладке – лишь ухудшают характеристики стен. Решение – делать теплый шов из вспененных материалов во время строительства:

Возьмем газобетон аналогичной плотности и толщины:

Как видно, характеристики стены в 1,24 раза лучше. Но 2,31 (м²•˚С)/Вт тоже недостаточны.

Все, кто построил дом из арболита – его не утепляют. По крайней мере, у нас в регионе я не встречал таких утепленных домов из арболита. Все дело в том, что наш регион с дешевым углем (2600 руб./т самый качественный уголь). И затраты на отопление плохо утепленных домов невелики. Теплотехнику редко считают, при отоплении углем у нас критерий один: стены не промерзают, плесени в углах нет – и нормально. А радиаторы создадут комфортную температуру в доме. Аналогично при отоплении магистральным газом или в более теплом климате (а то и другое – еще лучше).

Вот, если перейти на более дорогой энергоноситель, то такие теплопотери через стены сразу станут ощутимые для кошелька.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек