Сон нации или предостережение генерал-майора Свечина

В продолжение предыдущего материала об опасности иллюзий Стоит ли видеть победу русского мира в возвращении Сирии в Лигу арабских государств?/Разрушая иллюзии. Небольшая цитата, стащенная мною у одного из лучших, если не лучшего, отечественного специалиста по истории парусного флота, автора интереснейшего цикла статей о Крымской, и не только, войне, историка Сергея Махова Статьи — [Сергей Махов] | Warspot.ru. Ну а генерал-майор Свечин в представлении, полагаю, не нуждается.

«Гибель народа начинается тогда, когда он теряет способность смотреть в лицо действительности, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. Мне вспоминаются рассказы о том, что, когда турецкая армия и крепости склоняли перед нами свое оружие, в кофейнях Константинополя наемные рассказчики убаюкивали мусульман вестями о победах, одерживаемых турецкими армиями. Забвение действительности – сон нации – это смерть".
Генерального штаба капитан А. Свечин 1907 г». https://vk.com/id167657994?w=wall167657994_65330%2Fall

Будущему генералу вспомнился рассказ о турках в стамбульских кофейнях, а мне омерзительное охлобыстинское «Гойда» с брусчатки Красной площади. И это даже не сон, это хуже.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек