Нужна ли сетка для штукатурки цоколя? (процесс работы с хитростями от мастера)

Есть масса методов отделки цоколя и защиты от влаги. Более популярный способ – штукатурка. Нужно ли перед этим армировать цоколь или нет? Может лучше использовать хороший клей вместо сетки? Ответим на все вопросы и дадим советы от мастера.

Цоколь – это основа дома. Это выступающая часть фундамента. Отделка осуществляет сразу несколько функций: делает привлекательным строение, избавляет от дефектов, защищает от разрушительного воздействия внешней среды (влаги).

Фото: stroyisland.ru/img/1/fasadnaya-shtukaturka-dlya-276D.jpg

Если основание не прочное, рыхлое, поверхность сыреет, намокает, осыпается, то в этом случае сетка просто необходима. Возьмем к примеру, цоколь из кирпича.

Если поверхностный слой кирпича начал отслаиваться, осыпаться и если нанести просто раствор без сетки, то он отвалится вместе с поверхностным слоем кирпича даже если использовать бетоноконтакт (он со временем отслаивается).

Штукатурка цоколя по сетке, советы

1. Берем жесткую стальную щетку. Счищаем цоколь вручную щеткой или с помощью болгарки и специальной насадки (щетки-чашки). Не забывайте надеть защитные очки, перчатки. Чистим швы и само основание (кирпич).

2. Потом надо правильно приготовить раствор. Делать это лучше с помощью строительного миксера. Полимерные штукатурки дорого стоят, гипсовые смеси мало прочные и не влагостойкие. Поэтому для цоколя идеально подходит цементная штукатурка. Есть готовые смеси и специальные добавки, которые повышают прочность.

3. Какую сетку использовать? Армировка цоколя может быть при помощи тканой, (ПВС) просечно-вытяжной. Лучше всего подходит оцинкованная сетка (ячейки 50х25, сечение проволоки 1,6 мм.). Не подходит обычная стальная сетка. Она будет ржаветь на тонком слое, и отторгать смесь.

4. Сетку вырезать под размер. Крепление сетки к цоколю происходит при помощи дюбель-гвоздей с шайбами. Сверлятся отверстия под углом, а потом забиваются дюбель-гвозди, чтобы сетка хорошо натянулась. Она не должна болтаться.

Фото: plasa.md/upfiles/galleryItems/60a81edaa257232bfe65eec76b1a151477106074.jpg

Крепеж делается примерно через каждые 0,6 м. в шахматном порядке. Сетку можно подрезать сверху болгаркой, если она выходит за пределы цоколя.

5. Далее нанесение раствора. По оцинкованной сетке достаточно даже 5 мм.

От канала РемонтДом всем удачи и добра! Буду благодарен за лайки и подписку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек