Новый законопроект о досрочной пенсии ветеранам БД: последние новости

Новый законопроект о досрочной пенсии ветеранам боевых действий: последние новости

Здравствуйте, уважаемые читатели канала. Очередные изменения готовятся внести в закон о ветеранах боевых действий. На летнюю сессию на обсуждение депутатов внесли несколько пунктов, которые, в том числе, касаются мер социальной поддержки данной категории граждан.

Если данная тема для вас актуальна, читайте статью, где я все подробно вам расскажу.

Новый законопроект о досрочной пенсии ветеранам БД: последние новости0

Что именно хотят изменить в законе?

В связи с тем, что 1 января 2019 г. в нашей стране начло действовать новое пенсионное законодательство, пенсионный возраст увеличивается. Депутаты выступили с предложением не поднимать пенсионный возраст ветеранам боевых действий, а оставить его на отметке – 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Также разработчики нового закона предлагают пересмотреть вопрос о предоставлении жилья данной категории граждан. В случае, если ветеран решит сам строить дом, то его необходимо обеспечить необходимыми денежными средствами на эти цели.

В документе также затрагивается вопрос об индексации ЕДВ, в частности, предлагается пересмотреть данный процесс.

Кстати, ввести такие меры поддержки предлагают уже с 1 января 2023 года. А вот что касается финансирования, то все расходы должен взять на себя федеральный бюджет.

Когда именно будет принят закон?

Стоит отметить, что законопроект хотели рассмотреть еще в апреле, но первое чтение по нему так и не состоялось. На данный момент не известно и дата следующего рассмотрения. Если вам интересно, то отследить судьбу данного законопроекта можно на сайте СОЗД Госдумы.

Ну и в заключении хотелось бы отметить, что данный законопроект имеет отрицательно заключение правительства, которое не поддерживает данные изменения. В частности, указывает на то, что источник финансирования в виде федерального бюджета не может быть использован.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек