Новый законопроект индексации военных пенсий и заморозки понижающего коэффициента с 1 января 2022 года

В 2022 году понижающий коэффициент для военных пенсий установят на уровне 74%. При этом военные пенсии вырастут, по словам сенаторов, на 4,4%.

Новый законопроект индексации военных пенсий и заморозки понижающего коэффициента с 1 января 2022 года0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров c 1 декабря — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Что такое понижающий коэффициент

Для многих граждан словосочетание «повышение понижающего коэффициента» звучит странно. Но только не для военнослужащих и военных пенсионеров. Они точно знают, что такое понижающий коэффициент к военным пенсиям и чем он им так не нравится. Из-за него они получают сейчас меньше, чем должны, на 26%.

Представьте, что вы заработали пенсию 20 000 рублей. У вас была неплохая зарплата и работали вы долго. И вот, при выходе на заслуженный отдых вам сообщают:

Вы будете получать 10 800 рублей в месяц!

Вы конечно же удивляетесь:

Почему так мало? Где мои 20 000 рублей в месяц?

Но вас успокаивают и объясняют, что есть понижающий коэффициент 0,54. То есть от начисленной суммы выплачивают всего 54%. Это предусмотрено законодательством. Вы возмущаетесь, что это несправедливо, но кто вас будет слушать.

И обоснованное чувство несправедливости военные пенсионеры испытывают уже много лет. В законе сказано, что при выходе на пенсию им положен определенный процент от окладов по должности и званию на момент увольнения, который зависит от выслуги лет. Заметьте, не 100% окладов, а всего 50% при выслуге 20 лет. То есть по закону вы должны получать 50% от своего денежного довольствия по должности и званию, но фактически вам выплачивают только 73, 68% от этих 50% (по состоянию на 2021 год).

Почему это случилось? В целях экономии бюджетных средств. Когда для Вооруженных сил РФ значительно повысили оклады, не стали пересматривать принцип пенсионного обеспечения военных, а просто ввели понижающий коэффициент 54%. И обещали его ежегодно повышать минимум на 2%. И к 3035 году он должен был достичь 100%. Но исполняли это обещание нерегулярно. Иногда повышали коэффициент существенно больше обещанного, а чаще замораживали его повышение. И в 2021 году его опять не повысили. Из-за чего прибавка к военным пенсиям оказалась минимальной.

Очередная «заморозка» понижающего коэффициента в 2022 году

Хотя в Минобороны обещали рассмотреть вопрос о понижающем коэффициенте и его росте, переговоры зашли в тупик. Единственное, на что согласились чиновники из Правительства РФ, это на возвращение к графику повышения на 2% ежегодно. Для этого они решили выровнять коэффициент 73,68% до 74% в 2022 году, и уже с 2023 года начать его увеличение по 2% в год. На практике это означает заморозку повышения пенсий еще на год.

Какую прибавку получат военные пенсионеры в 2022 году

Военные пенсии вырастут с 1 октября 2022 года на 4%, так как такая индексация запланирована для окладов по должности и званию действующих военнослужащих. Но к этой прибавке необходимо добавить еще 0,32% повышения понижающего коэффициента, то есть реальный рост военных пенсий в 2022 году составит около 4,4%.

Военных пенсионеров и приравненных к ним лиц по состоянию на 2021 год в России около 2 694 000 человек. Конечно, для такого количества людей сложно найти средства в бюджете на существенную прибавку.

Но с учетом понижающего коэффициента бюджет ежемесячно получает экономию на сумму 14,6 млрд рублей. И это в масштабах страны существеннее недоплаченных каждому военному пенсионеру средних 5 тысяч рублей. На гражданских пенсионерах даже после повышения пенсионного возраста и отмены индексации для работающих экономия получается скромнее.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек