Новый закон повышения услуг ЖКХ в квитанциях в 2022 году — повышение выплат на общедомовые нужды и как их избежать

Плата за общедомовое имущество будет повышена: когда ждать увеличения и что делать собственникам.

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Еще в начале февраля был подписан закон, который вносит изменения в правила оплаты наших с вами коммунальных расходов. Эти поправки вступят в силу в сентябре месяце, а это значит, что именно тогда произойдет повышение платы за общедомовое имущество. Впрочем, давайте все по порядку.

Так сложилось, что оплата за коммунальные ресурсы израсходованное на общедомовое имущество рассчитывается исходя из норм потребления. При этом сотрудники УК обязательно корректируют оплату с учетом показаний.

Но если для отопления именно так и происходило, то для других ресурсов, а именно – газ и свет, данная норма не применялась.

Новый закон повышения услуг ЖКХ в квитанциях в 2022 году - повышение выплат на общедомовые нужды и как их избежать0

Что говорит закон?

Новые поправки в закон касаются обязательной корректировки всех показателей. При этом каждый месяц показатели будут учитывать по нормам потребления, а в конце года будет производится расчет с учетом показания приборов учета.

Если сказать простым языком, то в случае возникновения ситуации, когда дом израсходовал ресурсов больше, чем того требуют нормативы, произойдет перерасчет в квитанциях и весь перерасход собственникам доначислят.

Хорошей новостью является то, что, если воды, света или тепла дом потратил меньше нормы, сотрудники УК обязаны сделать корректировку. Но как показывает практика, нормы потребления давно устарели и граждане тратя намного больше ресурсов, чем это было когда-то запланировано.

И если раньше перерасход ложился на плечи УК и сбытовых компаний, то теперь все это бремя ложится на плечи собственников квартир.

Что необходимо сделать собственникам?

Для того, чтобы расходы ресурсов на общедомовое имущество сократить, необходимо бережно к этим самым ресурсам относится. К сожалению, не всегда такое бывает: сколько раз вы наблюдали картину, когда на улице день, а фонари горят? Или вода из трубы течет?

Так вот, собственники в праве требовать у УК план мероприятий по энергосбережению, например, заменить все лампочки на энергосберегающие и установить датчики движения, чтобы свет в подъездах не горел круглосуточно.

Нужно следить, как УК проводит ремонт общедомового имущества, вовремя ли проводится замена и ремонт механизмов, дабы не упустить утечки ресурсов. В случае, если сотрудники УК халатно относятся к ресурсам, следует жаловаться в прокуратуру.

Ну и естественно главной проблемой являются те недобросовестные жильцы, которые всеми способами стараются обхитрить счетчики, таким образом сбрасывая бремя оплаты своих расходов на плечи соседей.

Вот такие изменения наступят в сентябре. Так что пока у вас есть время, присмотритесь внимательнее к вашей УК, все-таки разумное коллективное потребление ресурсов – это общий интерес.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением и подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек