Новый закон перерасчета пенсии с 1 июня после увольнения для работающих пенсионеров

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Начало лета ознаменовано новыми поправками, которые вступят в законную силу уже с 1 июня. Они касаются, в частности, процедуру проведения перерасчета пенсии после увольнения с работы.

А вот про что именно пойдет речь, вы узнаете, если прочитаете статью до конца.

Новый закон перерасчета пенсии с 1 июня после увольнения для работающих пенсионеров0

Как производили перерасчет раньше?

До сих пор перерасчет пенсий занимал достаточно длительное время, в некоторых случаях речь могла идти от 3 -4 месяцев. Все зависело от того, как именно увольнялся пенсионер. Если он увольнялся в начале месяца, то в списки, которые подает работодатель в ПФР он мог попасть только на следующий месяц, а если что-то пошло не так, то и еще позже, ведь человеческий фактор никто не отменял.

Выходило, что с момента увольнения пенсионер продолжал получать пенсию в Урезанном виде, то есть без индексации. Конечно, потому доплата поступала и пенсию начинали выплачивать как положено, но, согласитесь, мало кому нравилось сидеть и без работы, и с маленькой пенсией.

Напомним, что с 2016 года в отношении работающих пенсионеров действует мораторий, который ограничивает индексацию пенсий работающим пенсионерам. После того, как такой пенсионер увольняется с работы, ему начинают выплачивать деньги в размере актуальной индексации.

Пенсионеры могут с 20 мая оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

В связи с тем, что многие пенсионеры начали официально работать уже в статусе пенсионера, а пенсии с 2016 года были уже не раз проиндексированы, то становится понятно, почему у некоторых из них суммы выплат значительно меньше, чем у их неработающих сограждан-пенсионеров.

Что изменится с 1 июня 2022 года?

Новшества затронут именно тех пенсионеров, которые будут увольняться. А именно сократится срок подачи документов в ПФР, тем самым проиндексированные пенсии будут назначаться быстрее. В некоторых случаях срок сократится до 2 месяцев.

Отныне работодатель обязан оперативно сообщать в ПФР о всех кадровых перестановках, в частности, что касается приема и увольнения сотрудников. Руководитель организации обязан уже на следующий день после издания приказа об увольнении сообщить в ведомство об этом.

Как вы понимаете, сроки принятия решения и назначения проиндексированной пенсии будут приниматься намного быстрее, что, несомненно, положительно скажется на самих пенсионерах.

На второй месяц после увольнения ПФР будет выплачивать увеличенную пенсию. Согласитесь, что это намного лучше, ведь пенсионеры теперь могут без проблем увольняться и приниматься на работу и не боятся, что останутся без выплат.

На этом у меня все. Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек