Новый закон об увеличении пенсии до уровня зарплат — какой будет пенсия в 2022 году и какие социальные законы примут в госдуме

Законопроект об увеличении пенсии до уровня зарплат рассмотрят депутаты до конца осенней сессии.

Новый закон об увеличении пенсии до уровня зарплат - какой будет пенсия в 2022 году и какие социальные законы примут в госдуме0

Госдума рассмотрит социальные законопроекты

Государственная дума VIII созыва 12 октября 2021 года провела первое пленарное заседание осенней сессии. В первоочередных планах депутатов принять федеральный бюджет на 2022 года, а значит официально утвердить индексацию пенсий и социальных пособий и повышение денежного довольствия силовикам. Среди остальных приоритетных законопроектов:

  • увеличение МРОТа до 13 161 рубля;
  • возврат незаконно изъятых пенсионных накоплений;
  • продление дачной амнистии до 2025 года.

Дополнительно депутаты проведут ревизию законопроектов, которые находятся на рассмотрении и определят план их рассмотрения в осеннюю сессию. Среди законопроектов много социально-направленных. Например, о возврате прежнего пенсионного возраста или возврате индексации пенсий работающим пенсионерам.

Средний размер пенсии с 2022 года составит 18 521 рубль, а социальной 10 307 рублей.

Глава пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко рассказал журналистам, что в течение всего созыва КПРФ намерена добиваться реализации своей предвыборной программы. По его словам:

Три законопроекта из 12 нами уже внесены, в том числе об отмене пенсионной реформы и об образовании. Это будет первая проверка на то, готова ли Госдума смотреть на реальное положение дел в стране.

Также коммунисты намерены добиваться снижения тарифов ЖКХ. Но шансов быть принятыми у таких инициатив немного. Но у некоторых приятных для пенсионеров инициатив шансы все же есть.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Уравнять пенсии и зарплаты — новый законопроект депутатов

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что размер пенсий у российских пенсионеров «оставляет желать лучшего». парламентарий уверен, что решить эту проблему можно. если приравнять пенсию к уровню зарплаты, которую гражданин получал до выхода на заслуженный отдых. кроме того депутат предложил усилить трудовые гарантии пенсионерам и дать им больше возможностей для трудоустройства.

Анатолий Аксаков сказал, что для пенсионеров. которые большую часть времени работали во времена СССР, необходимо установить размер пенсии, около 40 тысяч рублей. Это эквивалент советской зарплаты в пересчете на текущие доходы граждан.

Но средняя (по данным Росстата) пенсия не дотягивает сейчас даже до 20 тысяч рублей. Парламентарий пообещал разработать и внести в нижнюю палату законопроект о выравнивании доходов пенсионеров и работающих граждан.

Он рассчитывает, что его инициативу коллеги смогут рассмотреть еще до конца этой сессии. Кроме того, на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект об установлении ежегодных единовременных выплат пенсионерам в размере 10000 рублей. В 2021 году такую сумму все российские пенсионеры уже получили по указу Владимира Путина.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек