Новый закон о повышении тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года — раньше на шесть месяцев

Граждане РФ уже «обрадованы» новостью о досрочном повышении тарифов на ЖКУ. Вместо июля 2023 года событие ожидается в декабре 2022 года. Такую информацию сообщили представители Минэкономразвития. Соответствующее решение уже принято правительством РФ.

Увеличение тарифов будет довольно существенным. И, конечно, затронет всех, кто платит за ЖКУ. Повышение тарифов во всех без исключения регионах осуществят на семь месяцев раньше запланированного срока.

Повысят действующие величины сразу на 9 процентов.

На что вырастут цены: на газ, на водоснабжение (холодное и горячее), за электричество, отопление.

Правда, в Минэкономразвития постарались добавить ложку меда в бочку дегтя, сообщив, что следующего повышения тарифов можно не ждать раньше 2024 года. Т.е. в течение всего 2023 года показатели останутся неизменными, если верить обещаниям.

В ведомстве, опять же, уверяют, что внеплановое повышение тарифов не будет критичным. Для большинства семей размер расходов за ЖКУ вырастет на 300-400 руб. в месяц.

Причина повышения тарифов в декабре объясняется представителями Минэкономразвития достаточно просто. Дополнительные денежные средства требуются для обновления теплотрасс, водопроводов и прочих жилищно-коммунальных объектов.

Объявленное повышение, может, и не критично. Но явно идет вразрез с планами властей по росту благосостояния российских граждан. Получается не очень приятная картина. Даже если одной рукой денег немного подбрасывают, другой отнимают. Радоваться тому, что тарифы не поднимут в 2023 году рано. Еще не завершился 2022 год. А власти очень скоры на раздачу уверений, которые затем не выполняют. К тому же сложно спрогнозировать экономическую ситуацию на 2023 год.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек