Новый закон о повышении пенсии военным пенсионерам на 10 % в 2022 году

В ближайшем будущем военных пенсионеров ожидает еще одна дополнительная индексация пенсии. Соответствующий закон был одобрен депутатами Госдумы 28 июня. Военные пенсии повысят на 10 % задним числом с июня. Такая информация была опубликована на официальном сайте Нижней палаты.

Новый закон о повышении пенсии военным пенсионерам на 10 % в 2022 году0

Новое повышение военных пенсий

Еще в июне 2021 года на рассмотрение в Госдуму поступил новый законопроект № 1195764-7. Авторами его является группа сенаторов во главе с Инной Святенко, председателем Комитета по соц. политике в Совете Федерации.

Инициативная группа предложила провести дополнительную индексацию военных пенсий на 10 %. Проект закона в 2021 году рассмотрели в первом чтении. Далее его было предложено доработать. И следующие рассмотрения переносились не единожды.

Сложная экономическая ситуация в стране, рост инфляции подтолкнули депутатов к необходимости окончательного решения по законопроекту. 28 июня новый закон был принят сразу во втором и третьем чтении. Следующим этапом будет одобрение проекта в Совете Федерации, а заключительным – подпись президента. Скорей всего, вопрос уже решенный.

Согласно законопроекту, дополнительная индексация ждет военных пенсионеров с 1 июня. Т.е. проведут ее задним числом. Это значит, суммы, выплаченные за июнь, будут пересчитаны. И доплата поступит получателям вместе с увеличенной пенсией за июль.

Новый законопроект не ограничивается только увеличением пенсионных выплат. Как сообщил депутат Андрей Картаполов, дополнительно документ предусматривает целый ряд изменений:

  • Запрет на списание банками за долги боевых выплат, получаемых военнослужащими, принимающими участие в СВО на Украине.
  • Право на прохождение дальнейшей службы на специальных должностях военнослужащими, признанными негодными к строевой вследствие полученных ранений. Если ВБД увольняется в запас по причине полученных ранений, ему полагается единовременное пособие. При условии, что такой военнослужащий имеет правительственные награды.

Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы. И все желающие могут с ним ознакомиться.

Как военные пенсии увеличат в течение 2022 года

Повышения военных пенсий в январе, июне и октябре распространяется на всех получателей.

Напомним, что военные пенсии в 2022 году уже повысили на 8,6 % задним числом с января. Летом военных пенсионеров ждет еще один перерасчет. Плюс в октябре пройдет запланированная индексация за счет повышения воинских окладов.

Механизм увеличения военных пенсий в текущем году будет таким:

  • С января по июнь назначается доплата в размере 8,6 % от пенсии.
  • С 1 июня текущую доплату поднимают до 19,5 %. Благодаря такому повышению будет обеспечено общее увеличение пенсий на 10 % (1,086 * 1,1 = 1,195).
  • В октябре доплату в 19,5 % перестанут начислять. Вместо нее участникам ВОВ начислят доплату в 15,5 %. Плюс проведут запланированную индексацию на 4 % для всех военных пенсионеров. А также увеличат понижающий коэффициент. Сейчас ПК составляет 74 %, а с октября достигнет 85,47 %. (0,8547 / 0,74 = 1,155).

После октябрьской индексации суммарное повышение военных пенсий сохранится на уровне июня: 4 + 15,5 = 19,5. Реальное же увеличение пенсий у военных пенсионеров будет чуть значительней: на 20,1 %. Такой показатель становится очевиден при умножении индексов вместо суммирования процентов (1,04 * 1,155 = 1,201).

Если расчет возможной пенсии вызывает некоторые сложности, военные пенсионеры всегда могут воспользоваться специальным онлайн-калькулятором.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек