Новый закон индексации военных пенсий с 1 января 2022 года на 8,6 % по решению президента — последние новости из правительства

Сегодня продолжим тему пенсионной системы России. Предлагаю продолжить разбирать индексацию военных пенсионеров в 2022 году. Рассмотрим основные моменты и изменения. Давайте разбираться.

В одной из предыдущих статей мы с вами поднимали данную тему и пришли к выводу о том, что дополнительная индексация военных пенсий вызвана тем, что уровень инфляции в стране за 2021 год превысил ожидания. Таким образом пришлось корректировать утвержденный план Правительства РФ.

Новый закон индексации военных пенсий с 1 января 2022 года на 8,6 % по решению президента - последние новости из правительства0

Напомню, что ежегодная индексация была запланирована на 1 октября 2022 года. Изначально предполагалось повысить довольствие пенсионеров на 4 процента. Но если взять официальные данные, то уровень цен в стране за 2022 год вырос на 8 процентов. Таким образом базовая ставка для ежегодной индексации потеряла всякий смысл.

Именно на этом моменте и акцентировал внимание Владимир Путин, когда проводил совещание с члена Совета безопасности. Именно тогда и было принято решение провести дополнительную индексацию военных пенсий в 2022 году. Можно сделать вывод, что политики решили просто повторить план, который был принят относительно гражданских пенсий.

Напомню, что пенсионеры получат дополнительную индексацию в размере 8.6 процентов. При этом закон имеет обратную силу, т.е. пенсионеры получат компенсацию за все предыдущие месяцы с начала 2022 года. Аналогичные перспективы были запланированы и для военных пенсионеров. Об этом сообщил пресс-центр Кремля и президента Владимира Путина.

Стоит отметить, что поручение о дополнительной индексации президент передал Правительству РФ. И результат не заставил себя долго ждать. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин. На последнем совещании было сказано следующее:

«На сегодняшний день подготовлен законопроект, который предусматривает дополнительную индексацию пенсий для военных пенсионеров на 8.6 процентов. Дополнительная ежемесячная доплата будет положена военным пенсионерам и приравненным к ним лицам.»

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Стоит немного пояснить относительно приравненных к военным пенсионерам. В данном случае речь идёт о сотрудниках правоохранительных органов, в качестве примера можно выделить Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности и Федеральную службу охраны, ФСИН, Следственный комитете и так далее.

Таким образом по подсчётам специалистов, дополнительная индексация затронет около 2.5 миллионов человек. Когда ждать повышения? В данном случае стоит провести аналогию с гражданской пенсией. Законопроект был принят на рассмотрение в Государственной думе примерно через две недели после создания, а уже еще через 10 дней был одобрен в Совете Федерации. Таким образом процедура принятия закона заняла около месяца. В данном случае ситуация будет аналогичной. Многие экономисты уверены, что военные пенсионеры получат дополнительные денежные средства уже в марте 2022 года. О ходе развития событий мы вам обязательно сообщим.

При этом стоит не переживать, если законопроект будет принят не в первом слушании, так как независимо от этого дополнительная надбавка будет начислять с 1 января 2022 года.

После вступления закона в силу, военные пенсионеры получат перерасчёт за все предыдущие с начала года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек