Нашли в «сарае» по соседству с коровами советскую обсерваторию с телескопом!

Что может быть лучше утренней прогулки по горам? Свежий воздух, романтика и пасущиеся коровки на фоне обветшавших старых зданий со странными крышами…

Обсерватория? Почему бы и нет, но только странно видеть астрономическую технику по соседству с коровами.

Надо бы проверить свои догадки!

Обойдя здание по кругу я обнаружил небольшую, потрёпанного вида дверку ведущую внутрь. К сожалению, дверь оказалась наглухо заколоченной.

Хм-м, может быть рядом есть что-то ещё?

Пришлось идти в сарайчик по соседству… К счастью здесь было не заперто.

Помещение встречает запахом заброшенного здания и темнотой, а в нём — полностью целый и скорее всего даже рабочий телескоп!

Внутри пахнет пылью и сыростью. Старые доски предательски скрипят под ногами, а на стенах подтеки и отваливающуюся штукатурку.

Удивительно, что «обсерватория» может быть такой маленькой и располагаться в таком неприметном, больше напоминающем сарай здании…

И хотя само здание явно нуждается в ремонте, крыша не протекает и сам телескоп не пострадал.

Вот например, АЧМ-2 — астрономический часовой механизм находится в идеальном состоянии. Механизмы телескопа также смазаны, всё двигается и настраивается — пусть и неидеально.

Не смотря на толстый слой пыли определённо, полностью заброшенным телескоп назвать явно нельзя хоть и используется он редко.

Все же удивительно видеть старый советский телескоп в таком сельском окружении — крайне необычное на мой взгляд соседство!

Да и если увидеть телескоп в здании с первых фотографий было достаточно логично, то на такой маленький сарайчик при других обстоятельствах я бы не обратил внимания…

Ещё про космос: заброшенный телескоп в горах и заброшенная система космической связи Орбита

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек