Новый вид мошенничества, на который могут попасть покупатели телефонов б/у

Буквально недавно стало известно о новом виде мошенничества, с которым могут столкнуться покупатели б/у телефонов. Это касается покупок у частных лиц по объявлениям на Avito, Юле, в каких-то местных группах в контакте и других соцсетях.

Расскажу о том, как обманывают, и также поделюсь своим мнением по поводу мер предосторожности.

В чем суть мошенничества?

Не так давно появилась новая услуга — лизинг на телефон. Обычно условия выглядят примерно так: человек заключает договор с компанией, берет у нее новую модель телефона. Каждый месяц платит за пользование. Спустя год можно выкупить телефон по определенной цене либо взять новую модель и платить ежемесячный платеж уже за нее.

Что делают мошенники? Берут такой телефон без первоначального платежи или с мелким платежом в первый месяц. Затем продают его с заметной скидкой через сайты объявлений.

Лизинг этот изначально оформляется на подставных лиц или на чужие документы. Затем приходит время очередного платежа, он не поступает. Тогда компания удаленно блокирует телефон, и новый владелец им уж не может пользоваться. А деньги-то уже уплачены.

Как уберечься?

1) Iphone и Samsung — стоит быть внимательнее.

У Риа новостей читала, что в серии таких мошенничеств используется программа Samsung Upgrade. Однако еще в Инстаграме видела у блогеров рекламу сразу нескольких контор, которые предоставляют такие услуги с новыми Iphone. Как известно, их владельцы часто подвластны желанию поменять свой старый аппарат на новую модель, поэтому такой лизинг имеет определенную популярность.

Это означает, что особенную осторожность стоит проявлять при покупке с рук у частных лиц Iphone и Samsung.

2) Попросить чек.

У клиентов лизинговых схем чека о покупке телефона нет, поэтому можно просить у продавца чек, когда покупаете через объявления. Но тут дело такое, у многих чек потерялся или телефон вообще был подарен без чека. Так что тут легко можно отсечь нормальные предложения.

3) Остерегайтесь слишком низкой цены.

Если цена на новый или немного б/у телефон ниже рынка похожих моделей на тех же сайтах объявлений — это повод напрячься. Мошенники специально ставят выгодные цены, чтобы поскорее сбыть товар.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек