Новый вариант компенсации для пенсионеров — Работающие пенсионеры смогут обойтись без индексации пенсий

Работающие пенсионеры смогут обойтись без индексации — о чем новый закон и предложение?

Представители фракции ЛДПР в Госдуме направили на рассмотрение депутатам новый законопроект, в котором предлагают для работающих пенсионеров отменить пенсионные взносы в Социальный фонд (ранее ПФР). Авторы проекта считают, что принятие их инициативы позволит уравнять в правах работающих и неработающих пенсионеров.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в сфр за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Т.е. они тоже смогут рассчитывать на ежегодную индексацию страховых пенсий. Что можно считать фактом восстановления социальной справедливости в отношении данной категории граждан.

К тому же отмена пенсионных взносов позволит увеличить размеры зарплат пенсионеров на сумму, которую работодатели будут экономить.

В Госдуме обсуждение проекта ЛДПР вылилось в ожесточенный спор. Понятно, что первым против высказалось правительство РФ со своим излюбленным аргументом: денег нет и взять их негде. Вполне ожидаемо высказалась партия «Единая Россия». Они вообще никогда не идут против правительства.

Но вот неожиданно против выступила партия «Справедливая Россия». Лидер ее Сергей Миронов назвал новый проект имитацией борьбы за права российских пенсионеров. Критике подверглась инициатива и со стороны Валерия Рязанского, главы Союза пенсионеров.

Чем же аргументировали они свою отрицательную позицию? Так, Рязанский заявил, что в добросовестность работодателей не верит. И считает, что большинство из них не будет высвободившиеся средства выплачивать пенсионерам.

Довольно странная позиция, учитывая, что в проекте прописан особый механизм возврата средств пенсионерам: пусть работодатели и дальше перечисляют пенсионные взносы. И Фонд уже возвращает их пенсионерам. Возможно не в полном объеме, чтобы компенсировать затраты на проведение таких финансовых операций. Но даже частичный возврат будет существенным подспорьем для бюджета пенсионеров.

А по справедливости, нужно вернуть ежегодную индексацию и позволить увеличивать свои пенсии в августе с учетом всех заработанных пенсионных баллов.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в СФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек