Новый проект закона о выплате 13-ой пенсии для пенсионеров в 2023 году

«Быть или не быть 13-й пенсии для пенсионеров»

На рассмотрении в Госдуме находится интересный законопроект, авторы которого предлагают оказывать пенсионерам дополнительную материальную помощь путем выплаты 13й пенсии.

Причем перечислять ее всем лицам, получающим пенсию, независимо от вида пенсионного обеспечения и основания ее назначения. Авторы предлагают предоставлять выплату, как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Один из авторов законопроекта руководитель Комитета Госдумы по труду, соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что средства на новую выплату предложено брать из Федерального бюджета. По мнению депутата, в казне достаточно средств, чтобы оплатить такие расходы.

Авторы предлагают перечислять 13ю пенсию перед новогодними праздниками. Такой порядок позволит несколько снизить потери от инфляции за год и достойно встретить Новый год.

Размер новой выплаты предложено приравнять к величине текущей пенсии каждого конкретного получателя.

За принятие законопроекта выступают депутаты от «Справедливой России» вместе со своими лидером Сергеем Мироновым. А также многие депутаты от ЛДПР. И даже члены «Единой России».

Против принятия проекта высказываются члены Комитета Госдумы по социальной политике. По их мнению, введение новой 13й пенсии противоречит существующему пенсионному законодательству. Плюс потребует существенных расходов в размере около 700 млрд. руб. А таких денег в Федеральном бюджете сейчас нет.

В правительстве РФ законопроект тоже не одобрили. Это значит, шанс его принятия минимален. Но политики активно продолжают инициативу обсуждать.

Почему? Скорей всего, они начали подготовку к предстоящим через несколько месяцев выборам. И пытаются набрать дополнительные политические очки.

Обратите внимание, в июле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 83 79. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек