Новый проект поэтапного повышения пенсии работающим пенсионерам в 2022-2023 году

Вопрос возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам не сходит с регулярной повестки обсуждений у депутатов Госдумы. На рассмотрение направляются множественные законопроекты от представителей различных фракций. До реального обсуждения на заседаниях Госдумы доходят не все из них.

Недавно депутаты от ЛДПР представили новый законопроект № 187497-8 по данному вопросу. В тексте документа представлены предложения по возобновлению индексации пенсий. Плюс по проведению перерасчета за пропущенные индексации.

Авторы законопроекта сделали расчеты с целью установить, какая денежная сумма необходима из Федерального бюджета для реализации задуманного проекта. Депутаты ЛДПР уверены, что для этого требуется порядка 538 млрд. рублей.

Всего в России насчитывается около 8 млн. пенсионеров, продолжающих работать после выхода на пенсию. Подразумевается, что это – только получатели страховых пенсий, ибо прочим работающим пенсионерам пенсии индексируют.

Свое видение ситуации высказало большинство депутатов. В частности, Светлана Бессараб депутат от «Единой России» поддержала идею восстановления социальной справедливости в отношении работающих пенсионеров. Депутат заявила, что проводить индексацию необходимо. Причем делать это не после увольнения, а на тот момент, пока пенсионер продолжает трудиться. Однако Бессараб уверена, что законопроект с большей долей вероятности не будет принят в Госдуме. А она имеет достаточный опыт для подобных заявлений, т.к. является депутатом уже ни одного созыва.

Если исходить из экономической ситуации, сложившейся для России, можно сделать прогноз относительно продвижения законопроекта. Да, средства в Федеральном бюджете имеются. Их бы хватило на возобновление индексации. Но к ней не вернулись и в более спокойные времена. А сейчас при экономической нестабильности возобновление индексации представляется особенно маловероятным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек