Новый порядок расчета военной пенсии с учетом индексации на 8,6 % — какую прибавку получат военные и как ее рассчитать

Новый порядок расчета военной пенсии с учетом индексации на 8,6 %

Сегодня продолжим тему индексации военных пенсий на 8.6 процентов. Рассмотрим новый порядок расчёта военных пенсий с учётом дополнительной индексации. Давайте разбираться.

Новый порядок расчета военной пенсии с учетом индексации на 8,6 % - какую прибавку получат военные и как ее рассчитать0

Стоит начать с того, что на сегодняшний день законопроект об индексации пенсий военнослужащим и приравненных к ним гражданам (речь идёт о сотрудниках Министерства внутренних дел, Росгвардии, МЧС, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Следственного комитета, ФСИН и так далее) находится на рассмотрении в Государственной Думе. Если законопроект будет принят, то следующее слово останется за Советом Федерации. Стоит отметить, что предпосылок к тому, чтобы отклонить проект на сегодняшний день нет.

Напомню, что данный закон будет иметь обратную силу, т.е. в независимости от даты принятия и вступления в силу, дополнительная индексация будет произведена с 1 января 2022 года. С общими моментами разобрались. Теперь необходимо непосредственно обратиться к порядку расчёта пенсий военнослужащих.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Пойдем по порядку и начнём с нормативно правовой базы данного вопроса. Порядок расчёта пенсии регулирует Закон № 4468 «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в органах МВД, МЧС, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСИН, Россгвардии, и их семей» от 12.02.1993 года.

Согласно ему, военнослужащий получает право выхода на пенсию, если у него за плечами 20 лет военной службы по контракту. При этом не стоит забывать, что данная планка действительна на 2022 года. В дальнейшем планируется поднять необходимую выслугу до 25 лет.

Как считается пенсия военнослужащих?

Размер пенсии непосредственно зависит от вашей выслуги лет и денежного довольствия, которое вы получали. Обратимся к Закону: если военнослужащий имеет 20 лет выслуги, то он получить 50% от своего денежного довольствия. Если у вас больше 20 лет выслуги, то вам положено еще дополнительные 3% от вашего денежного довольствия за каждый год. Но есть и предельное значение. В данном случае вы не имеете право получать более 85% от вашего довольствия.

Если у вас есть военный (минимум 12.5 лет) и гражданский стаж, который в сумме даёт 25 календарных лет, то вы имеете полное право получить 50% от вашего денежного довольствия. Если ваш суммарный стаж превышает 25 лет, то сверху вам положен 1% за каждый год.

Это были общие моменты, которые связаны с пенсией военнослужащих. При этом не стоит забывать, что если законопроект о дополнительной индексации будет утверждён, то вам необходимо умножить текущую пенсию на 1.086 и получится размер вашей пенсии после индексации. Также не стоит забывать про ежегодную плановую индексацию для всех военнослужащих.

Напомню, что она проводится каждый год 1 октября. Размер индексации утверждён Правительством РФ и в 2022 году составляет 4 процента. Таким образом общая индексация составит больше 12 процентов. При этом стоит отметить, что 1 октября 2022 года будет увеличена не сама пенсия военнослужащих, а её доля денежного довольствия. Именно учитывается при расчёте пенсии. На сегодняшний день доля составляет 74%, а после проведения индексации увеличится до 78%.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек