Новый порядок продления инвалидности с 1 января 2022 года — последние новости от Минтруда

Упрощенный порядок продления группы инвалидности и назначения пенсии продолжит действовать до 1 марта 2022 года. Что будет после этой даты чиновники пока не сообщают. Но обещают сделать автоматический порядок постоянным уже в 2022 году.

Новый порядок продления инвалидности с 1 января 2022 года - последние новости от Минтруда0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров c 1 декабря — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Как устанавливают и продлевают инвалидность до 1 марта 2022 года

На основании постановления Правительства РФ от 21.09.2021 г. № 1580 до 01.03.2022 года (с 01.05.2020 года) продление и установление групп инвалидности, а также назначение социальных пенсий на основании этих групп осуществляется без заявлений от граждан. При наступлении у инвалида срока продления группы в период до 01.03.2022 года, ему автоматически продлят установленную ранее группу инвалидности сроком на 6 месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при прошлом прохождении МСЭ и продлении. Пенсионный фонд получает все необходимые для этого сведения от МСЭ и из Федерального реестра инвалидов.

Если человек впервые проходит комиссию на назначение группы инвалидности в период до 01.03.2022 года, то его документы также направляют на медико-социальную экспертизу врачи. Писать заявление и лично присутствовать на МСЭ не нужно.

После получения документов МСЭ рассмотрит их и назначит группу, после чего направит сведения в ПФР. После этого специалисты фонда свяжутся с инвалидом и сообщат ему, что он вправе получать пенсию. Для доставки пенсии потребуется написать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.

При отсутствии технической возможности направить электронное заявление на доставку пенсии и единой денежной выплаты (ЕДВ), инвалид может дать согласие по телефону, а заявление на бумаге направить по почте или передать лично.

Одновременно с пенсией инвалиду в беззаявительном порядке назначают ЕДВ. Уведомление о ее назначении направляют человеку в личный кабинет на портале Госуслуг и в Федеральном реестре инвалидов.

Как будут устанавливать и продлевать инвалидность с 1 марта 2022 года

Минтруд России разработал проект постановления правительства о переводе автоматического порядка установления и продления инвалидности на постоянную основу. Проектом предусмотрено, что после 1 марта 2022 года будет установлен такой алгоритм установления группы инвалидности и назначения пенсии:

  1. Медицинская организация подготавливает документы гражданина на МСЭ и уведомляет его об этом.
  2. Человек письменно соглашается на прохождение МСЭ и сам выбирает способ ее проведения — очно или заочно.
  3. Документы и согласие направляют на МСЭ.
  4. Бюро МСЭ получает документы и назначает экспертизу с учетом мнения гражданина. В случае очной экспертизы согласовываются дата и время ее проведения.
  5. Проводится МСЭ, при ее заочном проведении о результатах письменно информируют гражданина. Если присвоена группа инвалидности, данные заносят в Федеральный реестр инвалидов и подготавливают выписку из акта МСЭ.
  6. Человеку направляют документы о назначении группы инвалидности по почте заказным письмом или вручаются лично. Одновременно документы направляют в ПФР.

Для получения информации обо всех изменениях инвалид получает доступ в личный кабинет в Федеральном реестре инвалидов. Для этого необходим подтвержденный аккаунт на госуслугах. Пенсию и ЕДВ ПФР назначит автоматически, без заявления, на основании данных из реестра.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре и январе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек