Новый порядок получения пенсий с 1 октября

К чему нужно подготовится всем пенсионерам?

С 1 октября 2020 года Пенсионный фонд переводит выплату всех пенсий и социальных пособий на банковские карты "Мир", пластиковые карты других платёжных систем, кроме национальной для этой цели использоваться не будут. В ПФР разъяснили, что такой перевод всех пенсий на национальную платежную систему был запланирован на 1 июля, но его перенесли в связи с пандемией коронавируса нового типа.

Кого касается нововведение?

Перемены в порядке выплаты пенсий и пособий коснуться всех граждан, которые получают деньги от ПФР или ФСС на свой банковский счет с привязанной к нему пластиковой картой. Тех пенсионеров, которые получают пенсию наличными на почте или дома, а также на банковский счет без привязки платежной карты, срочное оформление карты "Мир" не требуется. Они могут оформить ее по своему усмотрению, но никаких изменений в выплатах для них не произойдет.

Как поступят с пенсией, которая будет перечислена на карту иной платежной системы?

Если ПФР перечислит пенсионеру пенсию на банковский счет, к которому привязана платежная карта иной системы, человек не сможет получить деньги. Они будут сохраняться на специальном счету в банке до урегулирования ситуации, так как кредитная организация не сможет зачислить их на счет владельца в соответствии с законодательством. Также положенную выплату пенсионер сможет получить непосредственно в кассе банка наличными деньгами.

То есть, пенсии, конечно же, никто не лишит. Но и для ее получения придется потрудиться. Так что, лучше оформить все заранее. Это не сложно, нужно просто посетить отделение выбранного банка, сотрудники которого все оформят. Потребуется только паспорт и номер СНИЛС. Как правило, все социальные карты "Мир" не требуют никаких затрат по обслуживанию. Некоторые банки представляют проценты на остаток средств на карте.

Важные нюансы в выплате пенсий с 1 октября

Переход на выплату пенсий исключительно на карту "Мир" никак не повлияет на график получения денежных средств. Пенсионеры получат свои деньги в привычные даты.

В случае привязки карты "Мир" к действующему банковскому счету, на который уже осуществляется выплата пенсии или при переоформлении карты в связи с ее заменой по истечении срока действия предыдущей карты, номер счета не изменяется. Поэтому не нужно специально уведомлять об этом ПФР.

При оформлении карты "Мир" в другой кредитной организации, осуществляющей выплату пенсии, а также при открытии нового счета для привязки к нему карты НСПК, следует обязательно сообщить в территориальный ПФР сведения о новых реквизитах для перечисления пенсии. Подать такое заявление можно дистанционно через Госуслуги или сайт ПФР, также можно лично обратиться в в орган ПФР или ближайший МФЦ.

Важно помнить, что национальная платёжная система "Мир" пока действует только в России. За пределами нашей страны снять деньги с карты или расплатиться ей в магазине не получится. Поэтому российским пенсионерам, постоянно проживающим за границей, необходимо заранее уточнить условия получения пенсии после 1 октября в том банке, в котором у них открыт счет. Скорее всего, придется переводить средства на счет с привязанной к нему банковской картой другой платежной системы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек