Как на самом деле выглядели карфагеняне

Карфаген основали и заселили выходцы из древнего города Тира, столицы Финикии. Финикийцев римляне называли пунами, а на Ближнем Востоке их страна издревле именовалась Ханааном, это название нередко упоминается в Библии. Финикийцы некогда были весьма многочисленным народом, население одного только Карфагена составляло несколько сот тысяч человек. Но после Третьей Пунической войны этот город был полностью уничтожен римлянами, а выжившие пуны рассеялись по финикийским колониям, впоследствии вошедшим в состав провинций Римской империи. Постепенно они растворились среди прочих народов, подвластных Риму.

Как на самом деле выглядели карфагеняне0

Сама Финикия была завоёвана ассирийцами ещё раньше, в VIII веке до н.э. Через два века эта страна стала провинцией Персии, а затем её завоевал Александр Македонский. Город Тир, из которого некогда уплыли на запад колонисты, построившие Новый город (так переводится название Карфагена), отказался сдаваться Александру, пережил семимесячную осаду и был сожжён победителями. Его население греки обратили в рабство. Город вскоре возродился, после он входил в державу Селевкидов, затем подчинился Риму. Но население былого Ханаана с тех пор неоднократно сменилось вследствие войн, нашествий персов, римлян, арабов и крестоносцев.

Как на самом деле выглядели карфагеняне1

На Ближнем Востоке теперь вряд ли можно найти прямых потомков финикийцев. Мы бы так и не узнали о подлинном облике жителей античного Карфагена, если бы не археологические раскопки. Учёные ещё в XIX веке открыли множество могил с останками древних жителей этого города. Всего было найдено больше сотни черепов, по которым можно судить о внешности древних карфагенян.

Как на самом деле выглядели карфагеняне2

Антрополог Карлтон Стивенс Кун пишет, что у карфагенян были широкие лбы, низкие черепные своды и узкие выступающие носы. Их кожа была тёмной, средний рост мужчин составлял 168 см, в целом их внешность являлась вполне типичной для средиземноморских народов. В 1994 году были найдены останки ещё одного карфагенянина — молодого человека, которого звали Ариш. Он умер в возрасте между 19 и 24 годами, а произошло это печальное событие в VI веке до н.э.

Как на самом деле выглядели карфагеняне3

Этот молодой человек при жизни отличался крепким телосложением, имел рост 170 см и, скорее всего, происходил из богатой семьи. Об этом свидетельствуют найденные в его погребении украшения из драгоценных камней, амулет в форме скарабея из халцедона, ваза из слоновой кости, две амфоры и масляная лампа. Реконструкция внешности юноши подтверждает мнение о том, что карфагеняне выглядели примерно так же, как прочие средиземноморские народы, а вот изучение генов выявило наличие у данного жителя Карфагена весьма редкой европейской гаплогруппы U5b2cl.

Как на самом деле выглядели карфагеняне4

Эта гаплогруппа появилась более 20 тысяч лет назад, её имели кроманьонцы одной из ранних волн заселения Европейского континента. Другие носители данного генетического маркера были найдены на стоянках представителей древнейших мегалитических культур на территории современных Франции и Испании. На Ближнем Востоке сейчас носители этого гена не встречаются, поскольку их давно сменили народы, появившиеся значительно позже. Финикийцы, как выяснилось, не менее древний народ, чем их соседи — египтяне и шумеры.

Как на самом деле выглядели карфагеняне5

В наше время эта гаплогруппа изредка встречается у людей, живущих в Португалии и на юге Испании. Что неудивительно, ведь именно здесь некогда находилась колония Карфагена — город Гадес (современный испанский Кадис). После Второй Пунической войны эту колонию захватил Рим, но местное население не стало покидать обжитые земли, так что потомки пунийцев с тех пор так и живут здесь, несмотря на множество войн, бушевавших на Иберийском полуострове в последующие две тысячи лет.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

(с) Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек