Новый KIA Seltos. Крета, давай до свидания. Кашкай, посторонись

KIA Seltos оказался именно таким, каким я его представлял после презентации, а вот его прямому конкуренту от Hyundai теперь придется не просто подвинуться, а посторониться. Я так считаю (с).

Да что там Creta – она уже устаревает, да и получила свою долю российских стереотипов, определивших ее в разряд «джипа для бедных», кроссоверу Nissan Qashqai придется поостеречься несмотря на то, что он и относится к классу выше – C-SUV. Этому есть основания.

KIA Seltos по длине и ширине больше Креты и совсем ненамного меньше «Кошки» при том, что объем багажника новинки превосходит даже старшего брата, особенно в комплектациях с «докаткой» и двухуровневым полом багажного отсека.

Мотор и трансмиссия KIA Seltos

В KIA решили, что покупателя не стоит ограничивать в выборе и предложили все возможные варианты моторов и трансмиссий. Такого выбора не могут предоставить и более старшие модели.

На выбор предлагается 123-сильный атмосферный Gamma 1.6 MPI, 149-сильный атмосферный Nu 2.0 Atkinson MPI, с частично реализованным циклом Аткинсона, и турбовый Gamma 1.6 T-GDI мощностью 177 л.с.

В зависимости от двигателя производитель предлагает четыре вида трансмиссий: механическую и автоматическую КПП для 1.6-литрового атмосферника, новый вариатор SmartStream IVT для двухлитрового агрегата и роботизированную КПП SmartStream 7DCT для 1.6Turbo.

Для всех моторов можно выбрать комплектацию с полным приводом, с возможностью блокировки муфты в режиме полного привода. Передний привод доступен только для комплектаций с атмосферными моторами.

Отдельно стоит сказать про вариатор SmartStream IVT, который отличается увеличенным передаточным числом: 7 против 6.3 у конкурентов (сравнимо с 8 и 7-ступенчатой АКПП), а также цепным ремнем, что свойственно только для вариаторов более мощных и больших автомобилей.

Вариатор разрабатывали с учетом экономичности и уменьшения шумов, а тестировался в НАМИ для условий российского движения в течение 150 тысяч километров. После испытаний вариатор сохранил работоспособность и исправность.

Оснащение KIA Seltos

Разве что нет массажа и раздельного климат-контроля… а вот вентиляцию передних сидений я среди конкурентов не встречал, хотя считаю эту опцию одной из самых нужных для комфорта. Топовый Seltos оснащен так, что позавидуют и более дорогие модели.

Чего только стоят 9 систем безопасности, включающие активный круиз-контроль, активную систему предупреждения столкновений, как спереди, так и сзади, распознающие пешеходов, велосипедистов и даже небольшие препятствия, систему удержания в полосе, контроль слепых зон и безопасного выхода из автомобиля.

Музыка и кондиционер есть уже в стартовой комплектации, а топчики могут похвастаться 10-дюймовым экраном, беспроводной зарядкой, климат-контролем с тремя уровнями мощности, «прицелом» проекционного экрана и еще парой десятков наименований.

Адаптация для России

Российская версия KIA Seltos отличается от азиатской и американской. Для наших дорог полностью изменили все амортизаторы, изменили передние пружины и стабилизатор поперечной устойчивости.

Естественно, не обошлось и без «теплого пакета», в который вошли: подогрев форсунок омывателя, подогрев всего лобового стекла, подогрев всех сидений и подогрев руля.

Отдельно стоит упомянуть опцию дистанционного запуска с пульта ключа, которая заводит мотор на 10 минут, что позволит проветрить или прогреть автомобиль перед поездкой. Эта функция не только для России, но она будет полезной и в нашем климате.

Комфорт с ростом 192 см

Я бы выбросил этот «прицел»… за все время так и не смог его настроить под себя. Это единственная опция, которая меня не устроила, которой я так и не пользовался. Кстати, не только я задавал вопрос, можно ли этот экран наклонить как-то иначе, а не только регулировать по высоте.

В остальном, разместиться в автомобиле не составило проблем и через несколько часов езды не захотелось бросить все и пересесть на скоростные поезда, проезжавшие рядом по австрийским железным дорогам. Хороший обзор, хорошая посадка, хорошие регулировки и эргономика управления.

Сзади тесно, но мне тесно сзади и на Nissan Qashqai из класса выше, и на Renault Arkana, того же класса на ступеньку выше. Комфорта сзади добавляют регулировки спинки по наклону, пара воздуховодов печки и один USB-порт для гаджетов. Впереди их еще два, плюс розетка на 12В.

Личные впечатления от KIA Seltos

Новый кроссовер порадовал и внешним видом, и комфортом, и ощущениями от езды на нем, что по городу, что по автобану, что по горному серпантину. Плюсы преобладают, но не обошлось без минусов. Относительных, но минусов.

Я не люблю вариаторы. От двух литров хочется больше. Вариатор скрашивает ощущения, разгоняя автомобиль плавно и немного «скучно», даже в режиме «спорт», имитирующим работу обычной АКПП. Думаю, что вариант с роботом и 1.6-литровым наддувным мотором будет ощутимо интереснее для прохватов. А в городе хватит и 1.6-литрового атмосферника с АКПП.

Хотелось к чему-то придраться, но оказалось, что особо не к чему. Автомобиль действительно добротный и хорошо скроен. Можно прицепиться к шумоизоляции, если только сравнивать ее с более «авторитетными» соперниками, гораздо глубже запускающими руку в кошелек покупателя. Для своего класса она более чем «ОК».

Уже 28 февраля KIA Seltos окажется у меня в руках в России. Вот тут-то мы и проверим подвеску, а то в Европе она показалась мне слишком комфортной и мягкой. На серпантине, например, хотелось навалить более агрессивно, ведь машинка своей управляемостью и юркостью буквально провоцирует ехать чуть активнее.

В Европе сложно было проверить работу полного привода, аналогичного KIA Sportage. Дома уже подсыпало снежка, так что испробуем его. Так что, следует вторая часть, с оффроудом, блек-джеком и… клиренсом в 190 миллиметров для версий с 17 и 18-дюймовыми дисками.

Выводы

Стартовая комплектация KIA Seltos стартует с 1 099 тыс. рублей. В нее войдет музыка, кондиционер, система помощи при трогании в горку и при спуске с нее, передние и задние дисковые тормоза, подогрев форсунок омывателя. Топовая версия обойдется уже в 1 999 тыс. рублей. Подробнее о всех возможных комплектациях в галерее ниже.

KIA Seltos свежий, яркий, отлично укомплектованный и предоставляющий огромный выбор комплектаций в диапазоне от миллиона до двух. Учитывая 5-летнюю гарантию, это очень неплохой выбор. Не лишенный небольших минусов или, точнее, компромиссов, с которыми придется смириться.

Впрочем, я слишком строг. Если мне не нравится ездить с вариатором, то почему бы не взять 1.6 T-GDI с «роботом»? Помня, как ехал с этим сочетанием Soul, думаю, что Seltos будет не менее интересен, но при этом иметь и полный привод.

P.S. Меня часто «обвиняют», что мне нравится все, что едет и что имеет мотор. Но это не так. То, что мне не нравится я стараюсь не брать на тест и о нем не писать. KIA Seltos был мне симпатичен еще по первым картинкам, а первые тесты только подтвердили это.

Есть ли у Seltos реальные просчеты!? За два дня я их не нашел, но впереди у меня целая неделя его теста в России, так что, коснемся Селтоса еще раз в начале марта. Обещаю, что постараюсь найти, к чему придраться…

Всего не описать, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, а я постараюсь ответить на них сразу или в процессе подробного теста в конце февраля.

Подписывайтесь на канал "Путешествия за рулем", чтобы не пропустить интересное, а еще на мой Instagram, в котором скоро много фотографий из очередного автопутешествия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек