Новый Галилео: какой получилась передача без Пушного и Репетура

Галилео — феномен на Российском ТВ конца нулевых годов. Передача, выросшая из немецкого формата (для чего была куплена лицензия) со временем стала полностью самостоятельным проектом с уникальными элементами: это и фирменный юмор ведущего Александра Пушного, и незабываемый голос Бориса Репетура, и интересная подача материала.

Многие дети тех лет стали интересоваться наукой благодаря этим просветительным выпускам — и это не преувеличение.

К сожалению, со временем проект стал терять рейтинги, и "Галилео" закрыли. Однако даже после закрытия шоу умудрялось оставаться популярным: благодаря ютуб-каналу, где можно найти большинство роликов. И это востребовано среди современных детей: я часто слышу от знакомых, что их дети с неподдельным интересом глотают выпуск за выпуском. Да и у самого перед глазами пример, когда восьмилетняя дочь смеётся над шутками Пушного да узнаёт много нового.

Вот эта неугасаемая популярность + повышенный спрос на образовательные продукты и подтолкнули канал СТС перезапустить проект. И что же получилось?

Картинка — современная, чёткая. Студия — стильная, минималистичная. Ведущий — сам Владимир Маркони, который в целом — очень талантливый и остроумный. Но… складывается ощущение, что он будто бы смущается, словно чувствует, что занял чьё-то место. И это действительно так: у него нет того прямолинейного обаяния Пушного, который словно говорил с юным зрителем на одном языке, шутя без скидок на возраст.

Не хватает и голоса Репетура: его фирменные интонации напрямую ассоциируются с чем-то "умным и познавательным". Вишенка на торте: отсутствие той самой музыкальной заставки!

Сами же сюжеты тоже потеряли долю "трешовости" и простоты. Они теперь напоминают рядовую передачу каналов Дискавери или НатГео.

Возможно, перед нами и современный продукт — но в нём нет былой искры и задора — хотя надеемся, что юные зрители нового поколения также заинтересуются наукой благодаря "Галилео", как это было более 10 лет назад.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек