Новый фильм-катастрофа, фантастика, которую не стоит пропускать

Удивительно, что "Лунного человека" (2022) сняли китайцы! В последнее время азиатские фильмы получаются более интересными и бодрыми, чем современный безыдейный голливудский сайфай.

Сюжет, по идее, не блещет юмором:

Чтобы защитить Землю от потока астероидов, на Луне построен целый комплекс. Дядька-ремонтник прозевал эвакуацию, а когда часть защиты не сработала, и астероиды устроили на Земле глобальный катаклизм, стал свидетелем гибели планеты. Теперь мужик считает себя последним выжившим, но не знает, что остатки цивилизации на уцелевшем оборудовании без возможности обратной связи наблюдают за ним в прямом эфире. И это реалити-шоу одиночки на Луне даёт надежду всем на Земле. Кроме того, на лунной базе обнаруживается большой рыжий кенгуру — животное неадекватное, но сильное.

В общем, как вы понимаете, судя по завязке, перед нами должен быть "трагический мрачняк": большая часть человечества погибло, всё плохо, одиночка на полуразрушенной лунной станции. Но нет, перед нами бодрая комедийная фантастика, полная оптимизма и юмора.

Фильм похож сразу на "Марсианина", "Армагеддон" и на "Осторожно, кенгуру!"

Думалось, что после катастрофы будет тягомотина на час, как сейчас модно в сериалах Нетфликс, но тут каждую минуту наполнили интересными поворотами и идеями. Даже, на наш взгляд, переборщили — от обилия событий немного устаёшь.

Плюсом идёт любовная линия и толика сентиментальной драмы. Есть, где посмеяться, и призадуматься. Показано, как перед лицом планетарной катастрофы люди проявляют свои лучшие чувства и человеческие качества.

Спецэффекты радуют, снято красочно. Огромная лунная китайская база с исследовательским комплексом. Кенгуру прям как живой. Музыка классная.

Из минусов можно отметить разве что вторичность, излишнюю затянутость: много лишних деталей, сцен и персонажей.

Резюмируем. Давно не получали столько положительных эмоций. Одна из лучших фантастических лент последних лет, наряду с "Блуждающей землёй". К просмотру рекомендуем.

P.S. "Лунный человек" уже собрал в прокате более полумиллиарда долларов! Интересно, почему у нас в России его не запустили в кинотеатры?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек