Новые законы и изменения для пенсионеров и семей с детьми с 1 июня 2023 года

Что ждет российских граждан в июне 2023 года

В июне вступают в силу сразу несколько новых интересных законов. Расскажем, чего стоит ждать.

Обратите внимание, в мае вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51.

С 1 июня граждане смогут отказаться от сбора и размещения своих биометрических данных, собираемых с целью идентификации личности. Отказ можно будет подать через МФЦ. И здесь же отозвать ранее поданный отказ.

При этом на ряд промышленных предприятий через контрольно-пропускные пункты можно будет пройти только по биометрическим данным. Такие предприятия относятся к химической, оборонной, атомной промышленности.

С 1 июня расширят перечень учреждений, в которых можно получить секретный код. Он необходим, чтобы без посещения органов соцзащиты и Социального фонда по телефону узнавать список положенных социальных льгот. Код служит в качестве идентификатора гражданина. Теперь его помимо СФР будут предоставлять в МФЦ, органах соцзащиты, в Бюро МСЭ. Для получения нужен паспорт, СНИЛС, личный номер телефона.

С 1 июня вводится порядок дистанционного прохождения МСЭ. Подать заявление об обжаловании решения МСЭ гражданин тоже сможет дистанционно через личный кабинет на портале Госуслуг.

С 29 июня самозанятые граждане смогут регистрировать личный товарный знак. Сейчас таким правом обладают только юридические лица и ИП. Значит, у граждан появится дополнительная возможность развития собственного бренда.

С 17 июня изменятся правила проведения электронных платежей на портале Госуслуг. Оператор портала будет обязан предоставлять гражданам информацию о способах проведения электронных платежей на сайте, о размерах взимаемой комиссии или об ее отсутствии.

Обратите внимание, в мае вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек