Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни0

Наконец-то получилось увидеть новые шины Nokian Outpost AT не только в новостях, но и в реальной жизни. Рассмотрели, пощупали, опробовали в песках на УАЗ Патриот в размере 235/85R16. Расскажу про впечатления…

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни1

Для начала они тихие и мягкие. На фото шины стравлены до 1.3-1.4 атм. Можно оценить, как они на таком давлении плющатся. Естественно, с оговоркой на сверхвысокий профиль. Любители ездить по мягким грунтам оценят, ведь есть запас еще опустить давление.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни2

Естественно, шины имеют фирменную фишку: усилены арамидными волокнами, обеспечивающими защиту боковин от порезов и повреждений при наезде на острые камни или ветки.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни3

Протектор очень интересный: центральная часть снижает шум, улучшает ходимость и хороша на твердых грунтах, хотя имеет довольно выраженные части блоков, рассчитанные на проходимость. По краям блоки поперечные, рассчитанные чисто на проходимость вперед.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни4

Крайние блоки одной высоты, но сама кромка имеет "выемки". Это будет хорошо в колее или в вязком грунте. Это же АТ-шка и ей будет сложновато на грязьке, поэтому лишний зацеп будет не лишним. Простите за тавтологию.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни5

Сбоку есть небольшие блоки. Ничего выдающегося, но они вступят в работу в колее или при низком давлении. Выглядит все довольно симпатично для внедорожных шин АТ-класса.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни6

Как уже писал, шины тихие, мягкие. Испытать их нам удалось на одном из самых сложных грунтов — на песке. Тяжелый УАЗ ехал по песку так, словно это песчаный багги, а не тяжелый внедорожник с дизельным двигателем.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни7

Естественно, на глине и в сильной грязи эти шины уступят МТ-шкам, но по опыту своих путешествий давно понял, ставя шины МТ-класса, надо понимать, зачем это нужно и для чего. В остальных 80% случаев лучше поведут себя АТ-шки или лучше будет объехать.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни8

Интересно было сравнить поведение тяжелого УАЗа на Outpost AT и легкого Renault Duster на шинах Cordiant Off-Road 2 (соответственно, МТ). Но о Кордиантах расскажу в одной из следующих записей. Не пропустите.

Новые внедорожные шины Nokian Outpost AT в реальной жизни9

В качестве заключения: шины Nokian Outpost AT не просто интересные, а мегаинтересные. Они выглядят гораздо круче BFG AT, но не заменят по-настоящему универсальные Duratrac, на которых можно было ездить и зимой. Outpost AT объективно для зимы не подойдет, а в остальном — это одно из самых лучших и выгодных предложений сейчас в России для внедорожников и кроссоверов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек