Новые правила уведомления граждан о положенных им льготах: разбираем ключевые моменты

Многие граждане сталкиваются с проблемой незнания своих прав — и это отрицательно сказывается, в первую очередь, на их материальном положении, не позволяя вовремя получить положенную по закону выплату или льготу.

В большинстве случаев меры социальной защиты назначаются на основании заявления гражданина — соответственно, ему не доплатят за прошлое время, когда право на льготу уже было, а обращения за ней — еще нет.

Избежать такой ситуации поможет только своевременное информирование о своем праве на льготы.

С 2024 года вводятся новые правила, согласно которым органы госвласти обязаны будут уведомлять граждан о том, какие меры соцзащиты они могут получить в связи с тем или иным жизненным событием (вступает в силу Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2023 г. № 1910).

Информирование будет осуществляться автоматически (через портал «Госуслуги») — если информация о наступлении у гражданина соответствующего жизненного события отражена на специальной цифровой платформе.

С 2024 года запускается «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», а прежняя (ЕГИССО) становится ее подсистемой (Закон от 10.07.2023 № 293-ФЗ).

Новая цифровая платформа будет аккумулировать данные о получателях мер социальной поддержки и обеспечивать обработку всех сведений, которые необходимы для определения прав граждан на соцобеспечение.

Чтобы получать автоматические уведомления о своем праве на льготы, нужно выразить на это свое согласие: в Личном кабинете на «Госуслугах» заходим в раздел «Документы», выбираем ссылку «Льготы и выплаты», далее — «Перейти к согласию» и нажимаем «Разрешить»).

Наравне с автоматическим информированием о льготах будет реализована стандартная система уведомлений — на основании обращения гражданина (которая действует и сейчас).

Получить сведения о том, какие льготы полагаются при конкретной жизненной ситуации, можно, обратившись лично в СФР, региональные учреждения соцзащиты населения и медико-социальной экспертизы, либо в МФЦ.

В качестве альтернативы предусмотрен единый телефонный номер, по которому будет осуществляться информирование о льготах (но для получения подробной информации потребуется предварительно получить кодовое слово в ближайшем отделении СФР, которое нужно будет назвать при телефонном обращении).

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна подробная инструкция о том, как оформить письменное обращение в орган соцзащиты, чтобы не только получить информацию о положенных льготах, но и иметь возможность взыскать через суд недоплаченные деньги в случае, если из-за ненадлежащего информирования произойдет опоздание с подачей заявления.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек