Новые правила составления договора дарения: что нужно включить в документ, чтобы его не смогли оспорить

Правила составления договора дарения: что нужно включить в документ, чтобы его не смогли оспорить

Приветствую вас, уважаемые читатели. В нотариальной практике очень часто используется договор дарения. Все дело в том, что его используют для достижения определенных целей, например когда не хотят кого-то включать в завещание.

В связи с этим, бывают случаи, когда договор дарения оспаривают в суде, ведь не все бывают с ним согласны. Что же делать и как правильно составлять документ, чтобы его невозможно было оспорить?

Новые правила составления договора дарения: что нужно включить в документ, чтобы его не смогли оспорить0

Видеофиксация подписания договора у нотариуса

Для того, чтобы в суде не возникло никаких вопросов по поводу достоверности договора дарения, его следует заверить у нотариуса. Более того, весь процесс лучше всего заснять на камеру, чтобы были реальные доказательства того, что и даритель, одариваемый присутствовали при подписании.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Запись о прочтении

Нелишним будет сделать отметку о том, что текст договора прочитан обеими сторонами. Необходимо чтобы и даритель, и одариваемый собственноручно оставили такую запись на документе около своей подписи.

Обратите внимание, что некоторые споры в суде были решены не в пользу одариваемого только из-за отсутствия данной фразы. Суд считает, что существует вероятность подписания документа без прочтения, а значит и смысл его непонятен.

Обратите внимание, что заверять этот документ у нотариуса необязательно, а вот что обязательно, так это подать заявление в МФЦ для регистрации перехода права собственности на одаряемого.

Медицинское заключение

Обрати внимание, что самой частой причиной отмены договора дарения является наличие факторов, от которых зависит возможность дарителя понимать суть происходящего, а также отдавать отчет в своих решениях и действиях.

Такими факторами является, например, прием лекарственных средств. В связи с тем, что больше половины наших сограждан принимают те или иные препараты на постоянной основе, лучше получить медицинское заключение на дату подписания договора о том, что даритель находится в адекватном состоянии.

Важная фраза

Пожалуй, одной из самых важных фраз в договоре дарения является фраза, что одариваемый принимает дар. Она необходима для того, чтобы признать договор дарения исполненным. При этом регистрация права перехода собственности является вторичным.

Право пользования жильем

Обращайте внимание на такой момент, как право пользования жильем. Так, даритель может полностью отказаться от жилья, а может продолжать им пользоваться до своей смерти. Если никаких пометок нет, то по закону считается, что одаряемый может вселиться в квартиру и делать с ней все, что захочет, в любой момент, как только ему захочется.

Однако если такого пункта не будет в договоре дарения, его вполне можно признать недействительным в суде. Кстати, такая практика уже есть.

Вот такие важные моменты существуют при составлении и подписании договора дарения. Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек