Какахи яка для ужина: как готовят еду и чай для туристов под Эверестом?

Сагарматха — так называют Эверест в Непале, это исконное название горы, а Эверест — это вообще фамилия человека. Поэтому огромная территория вокруг самого главного великана планеты зовется "Национальный парк Сагарматха".

"Охота" за ячьими лепешками

И в этом парке запрещается многое, в том числе рубка деревьев. А на большой высоте деревья уже и не растут. Это сейчас можно купить газовый баллон и притащить его на своей спине пешком по горам в поселок (или нанять специального носильщика). Потому что дорог нет, иной способ доставки — дорогущий вертолет.

А если у вас нет денег на газовый баллон? Непал страна бедная… А если традиционный многовековой уклад до сих пор остался в вашей жизни и никуда из нее не уходит? Тогда вы отправитесь на "охоту" за ячьими лепешками.

Отпечатки рук на лепешке

Их собирают даже те, у кого газа в избытке — хозяева туристических домиков, в которых живут треккеры, идущие к Эвересту. Потому что ячьи лепешки — это абсолютно бесплатный вид топлива, а запасти их можно впрок вместо дров.

Еще мягкие лепешки собирают в специальные заплечные корзинки, затем их лепят на камни или заборы — для просушки. Лепешки хорошо лепятся, но когда идешь мимо такого забора, испытываешь смешанные ощущения) На некоторых лепешках просматриваются отпечатки рук.

1 тазика какул хватает на обогрев столовой на целый вечер

Если у нас дрова потом складывают в специальную поленницу, то там лепешки собирают в "лепешечницу":) Затем их накрывают полиэтиленом, чтобы не размывало на дожде или убирают в сарай, если таковой имеется. А то и в доме хранят.

Чаще всего в лоджах-гостиницах на треке сушеные лепешки используют, как средство для обогрева столовых, потому что сами комнаты не отапливаются, а в горах холодно. Но на печках, в которые загружают эти какулы, нередко и готовят.

Макароны, сваренные на какулах

Так как жар такой, что хочется отсесть подальше от такой печки-буржуйки, а не использовать верхнюю плоскую поверхность для кипячения воды, чтобы сварить макароны или вскипятить очередную порцию чая, пользующегося спросом — это кощунственно.

Вот и выходит, что часть еды, приготовленной под Эверестом — сварена или пожарена на плодах жизнедеятельности яков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек