Новые правила проведения общих собраний в СНТ: разбираем поправки в закон для садоводов

Новые правила проведения общих собраний в СНТ: разбираем поправки в закон для садоводов0

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ внес целый ряд серьезных поправок в Закон о ведении садоводства и огородничества от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ, о чем я уже писала ранее. И среди них есть важные дополнения к действующему порядку проведения общих собраний членов СНТ.

Поскольку решения общего собрания являются обязательными для садоводов, новые правила коснутся каждого из них, в связи с чем остановимся на этих правилах отдельно.

1. В уставе СНТ теперь в обязательном порядке должен быть предусмотрен перечень вопросов, по которым решение общего собрания будет приниматься посредством очно-заочного или заочного голосования.

При этом по ключевым вопросам компетенции собрания закон запрещает проводить заочное голосование (изменение устава, избрание органов правления СНТ, приобретение земельных участков у государства, распределение участков между членами СНТ и т. д. — ч. 22 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Решение в форме очно-заочного голосования принимается путем подсчета результатов очного обсуждения вопросов на собрании, а также поданных в правление членами СНТ своих решений (в письменном виде) по вопросам повестки.

2. Голосование по вопросам повестки общего собрания может проводиться с применением технических средств (в т.ч. электронных) — т. е. официально узаконено т. н. онлайн-голосование.

Для этого общее собрание должно утвердить соответствующую форму принятия решений, а в уставе СНТ следует дополнительно предусмотреть:

— перечень вопросов, по которым решение будет приниматься с применением технических средств,

— порядок принятия таких решений,

— адрес интернет-сайта СНТ, другого сайта или информационного ресурса, с использованием которого будет осуществляться такое голосование (с 2023 года для этих целей можно будет использовать портал «Госуслуги»),

— порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании, которое проводится с использованием технических средств.

3. Закон определил общий порядок проведения голосования на общем собрании при помощи технических средств.

В уведомление о проведении такого собрания включаются сведения о том, какие технические средства будут использоваться, а также номер телефона или адрес электронной почты, куда участники могут направлять свои решения по вопросам повестки.

Уведомлять членов СНТ о проведении собрания можно посредством:

— коротких текстовых сообщений или электронной почты, согласно данным, представленным участниками,

— публикации на сайте СНТ или ином информационном ресурсе, обозначенном в Уставе,

— размещения объявления на информационном щите на территории СНТ.

Голосование с применением технических средств проводится так:

— проверяются личности участников (путем отправки смс-сообщения с телефона или письма с электронной почты, указанных в реестре членов СНТ),

— участники собрания направляют свои решения по вопросам в повестке с помощью сайта, электронной почты, коротких текстовых сообщений (в зависимости от того, какой способ выбран).

Если голосование проводится путем передачи коротких текстовых сообщений, оно осуществляется без интернет-сайтов. В таких сообщениях указывается наименование СНТ, дата голосования, порядковый номер вопроса в повестке и принятое по нему решение,

— участника уведомляют о получении его решения (дата и время его поступления лицу, которое подводит итоги голосования).

Решение собрания оформляется протоколом, где указывается результат голосования и прикладывается информация о решении каждого участника.

Закон теперь требует, чтобы все решения общего собрания были доведены до членов СНТ в течение 10 дней после их принятия путем размещения их на сайте СНТ или информационном щите на территории товарищества.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек