Новые правила поездки отставников и военных пенсионеров в военные санатории и места отдыха по закону в 2022 году

Каким образом в 2022 году будет организованы поездки в санатории и места отдыха для военных пенсионеров? Подробнее в приложении.

Приветствую вас, уважаемые читатели. Наверное, многие из вас знают, что военные пенсионеры имеют некоторые преференции недоступные обычным пенсионерам. Среди прочего, они могут проходить курс оздоровления в ведомственных санаториях и домах отдыха. Дорога к месту лечения и обратно, также оплачивалась государством, а путевку можно было приобрести со значительной скидкой.

Причем раньше аналогичным правом обладали и родственники военнослужащего.

Новые правила поездки отставников и военных пенсионеров в военные санатории и места отдыха по закону в 2022 году0

Какие изменения в предоставлении услуг вступят в силу с 2022 года?

Новые поправки в закон были введены по нескольким причинам. Одной из которых является вопрос с оплатой дороги военным пенсионерам не в санаторий, а, например, к специалистам, которые выдадут заключение о состоянии здоровья пенсионера, если в месте его проживания военно-врачебная комиссия отсутствует.

Поправки в закон полностью ликвидировали данную проблему, а также расширили круг преференций для военных пенсионеров:

Право на бесплатную путевку будут иметь военнослужащие, имеющие 20 лет выслуги, а также члены их семей. Более того, сам пенсионер, а также его родственники имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

В случае, если у пенсионера есть показание к лечению в ведомственном санатории и нет на руках заключения военно-врачебной комиссии, подойдет заключение, сделанное в любой поликлинике, находящейся на территории того субъекта РФ, где проходил службу пенсионер.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

То, что положено военным пенсионерам будет предоставлено членам их семей в случае, если военнослужащий погибает. Причем данным правом могут воспользоваться не только жены и дети, но также родители военнослужащего.

Таким образом, новый закон полностью устраняет все пробелы старого закона «О статусе военнослужащего», а также расширяет понятие «место отдыха», включая помимо ведомственных санаториев, также базы отдыха.

Вот такие изменения в закон вступят в силу с 2022 года. Надеюсь, что статья была вам полезной. Делитесь своим опытом в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек