Новые меры поддержки граждан, пенсионеров и ветеранов в марте и апреле 2022 года

Как государство поддержит бизнес и население в текущей ситуации?

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Как и обещало, российское правительство приняло законы, направленные на поддержку бизнеса и обычных граждан в условиях сложной экономической ситуации.

Например, первоочередным стало решение о предоставлении кредитных каникул. Напомним, что подобную меру уже вводили и она показала свою эффективность. В текущем положении дел, было принято решение не только увеличить лимиты размера кредитов, но и расширить круг потенциальных получателей данной помощи. Но это, как вы понимаете не все, впрочем, давайте по порядку.

Новые меры поддержки граждан, пенсионеров и ветеранов в марте и апреле 2022 года0

Что предприняло правительство?

Прежде всего следует отметить, что несмотря на сложившуюся ситуацию, правительство нашей стране готово выполнить все ранее взятые на себя обязательства по предоставлению мер соцподдержки граждан.

Более того, был разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию положения и защиту населения и бизнеса в условиях современной действительности. Вот, какие решения были приняты:

  • правительство наделяется правом самостоятельно​ без дополнительного согласования, повышать размеры пенсии и прочих соцдоплат, повышать МРОТ и без привязки к конкретной дате индексировать выплаты,
  • введено ограничение на проведение проверок малого и среднего бизнеса до 2024 года,
  • правительство самостоятельно регулирует порядок списания штрафов за неисполнения контрактов по обеспечению госнужд,
  • кабмин имеет право самостоятельно регулировать процесс госзакупок, в частности – изменять условия,
  • ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.
  • расширен список лекарств, необходимых для закупки медорганизациям​ по упрощенной схеме,
  • предоставление кредитных каникул, даже если ими граждане уже пользовались, при этом данная мера поддержки предназначается не только для физлиц, но и для ИП.
  • внесены поправки в бюджетный кодекс, которые дают возможность размещения средств Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги.
  • поправки в бюджетный кодекс также дают возможность быстро использовать доходы от продажи сырья на обеспечение мер экономической поддержки граждан и бизнеса,
  • поправки в налоговый кодекс предусматривают продление сроков уплаты налогов на всех уровнях,
  • амнистия капиталов.

Вот такие меры были приняты кабмином на поддержание стабильной экономики страны. Как вы понимаете, уважаемые читатели, это далеко не все меры, так что в ближайшее время стоит ожидать очередных поправок.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек