Новые льготы пенсионерам за капитальный ремонт и вывоз мусора — последние новости и изменения

Это региональные преференции, которые отличаются в зависимости от региона проживания.

Новые льготы пенсионерам за капитальный ремонт и вывоз мусора - последние новости и изменения0

Льготы пенсионерам по плате за вывоз мусора

Не во всех регионах РФ для пожилых людей есть такая преференция. как скидка или полное освобождение от платы за вывоз мусора. В Москве такая льгота предусмотрена для:

  • одиноких пенсионеров;
  • семей, состоящих только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);
  • пенсионеров старше 80 лет независимо от состава семьи.

Такие категории граждан за вывоз мусора не платят. Если пенсионер не попадает ни под одну из этих категорий, он получает скидку 50% на вывоз мусора, если имеет статус:

  • ветерана труда;
  • ветерана военной службы;
  • участника обороны Москвы;
  • реабилитированного лица.

Пенсионеры, проживающие в Московской области получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату вывоза мусора в размере от 30% до 100% в зависимости от возраста.

В других российских регионах льгота действует для ветеранов труда, участников боевых действий, инвалидов и престарелых в возрасте старше 80 лет. Их или освобождают от платы полностью, или дают скидку 50%. Обычные пенсионеры оплачивают эту коммунальную услугу в полном объеме.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Льгота для пенсионеров по взносам на капитальный ремонт

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов собирают на региональном уровне. Их размер устанавливают муниципальные власти. Они же предусматривают преференции для некоторых граждан. В некоторых случаях пенсионеров от этого платежа освобождают. Так, в Москве за капитальный ремонт МКД разрешено не платить:

  • пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
  • одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет.

Скидку 50% по взносам на капремонт в Москве предоставляют:

  • пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
  • одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет.

Порядок предоставления льготы отличается в зависимости от района проживания:

  • на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы предоставляется компенсация уплаченных сумм;
  • на остальной территории Москвы скидка 100% и 50% соответственно.

Пенсионерам Московской области компенсируют расходы по взносам на капитальный ремонт, компенсацию перечисляют ежемесячно. Ее размер зависит от статуса пенсионера:

  • 100% — собственникам жилья одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет или лицам такого возраста, в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров;
  • 50% —собственниками жилья одиноко проживающим неработающим пенсионерам 70 лет, и пенсионерам проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров.

В других регионах РФ льготу имеют обладатели статуса ветерана труда, и другие льготные категории.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек